О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

09.11.2022
Освоить поисковое дело и отправиться в экспедицию предложили вологжанам

Добровольцев из Вологды будут готовить к поисковой экспедиции «Вороново-2023». Обучающий курс по военной археологии стартует 11 ноября. Пройти его могут все желающие старше 14 лет совершенно бесплатно

«Мы приглашаем всех, кто интересуется историей Великой Отечественной войны, а также тех, кто хочет попробовать себя в роли поисковика. Наш обучающий курс состоит из нескольких блоков, в том числе это будут практические занятия по антропологии, археологии и туристической подготовке», – рассказала ИА «Вологда Регион» Ирина Метелкина, председатель межрегиональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков».

Занятия будут проходить один раз в неделю по вечерам на Советском проспекте, 48. Первая встреча состоится уже в эту пятницу в 18:00.

«Во время курса будем изучать устройство компаса и топографические карты. Музейные работники принесут антропологический материал. С помощью него будем знакомиться с особенностями строения скелета человека. Будет и архивная работа. Ребята смогут не только научиться находить данные о том или ином солдате, но и составят собственное генеалогическое древо», – отметила Ирина Метелкина.

Обучение продлится до конца марта. Итогом станет поисковая экспедиция в Кировский район Ленинградской области – в урочище Вороново. Туда вологодские поисковики ездят каждый год: поднимают останки бойцов Красной армии, устанавливают имена тех, кто пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что в 40-е годы XX века деревня Вороново, равно как и многие другие, сгорела дотла в огне войны. Война задержалась здесь на долгие три года, превратив населенный пункт в ожесточенное поле боя, на котором и по сей день поисковые отряды находят наших солдат, принявших смерть в боях за освобождение Ленинграда от блокады.

Источник: ИЦ "Добрая Вологда"

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑