О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.05.2022
Первое практическое занятие в мастерской "Пошив изделий с элементами традиционной народной культуры"

11 мая, в рамках проетка "Моя семья - мои традиции", состоялось первое практическое занятие в швейной мастерской, на котором участницы познакомились с устройством швейной машинки и оверлока, техникой их заправки. Преподаватель Надежда Холоимова рассказала об особенностях моделирования современной одежды с включением традиций русского народного костюма.

"Сегодня для большинства из нас русский традиционный костюм вещь далекая и незнакомая, а незнакомого обычно сторонятся. До сих пор старинная одежда воспринимается среди большей части людей как отжившая. Поэтому проблема популяризации национального костюма в современном обществе достаточно актуальна. Использование традиций народного костюма при моделировании современной одежды даёт возможность приобщиться к традиционной русской культуре, позволяет формировать этнокультурные компетенции", - комментирует Надежда Холоимова.

Актуальность работы мастерской связана с активизацией интереса к народному костюму как к источнику идей для современного дизайнера. Традиционный народный костюм - уникальный памятник материальной и духовной культуры, который занимает особое место в культурном наследии народа. Русский народный костюм – это источник творчества и вдохновения. В одежде нашли отражение душа народа и его представление о прекрасном. Национальная одежда - это своеобразная книга, научившись читать которую, можно узнать о традициях, обычаях, и истории своего народа.

Шитье - занятие интересное, увлекательное, и, самое главное, необходимое. Но, чтобы это занятие приносило удовольствие и видимый результат, необходимо овладеть определенными техническими навыками в области шитья и кроя одежды. Обучающиеся в мастерской "Пошив изделий с элементами традиционной народной культуры" становятся участниками увлекательного, творческого процесса создания  красивых изделий под чутким руководством преподавателя.

Работа мастерской стала возможна благодаря победе Фонда "Земля Вологодская" в конкурсе президентских грантов. Проект фонда "Моя семья - мои традиции" направлен на стабилизацию семейных отношений, сохранение национальных традиций и передачу их следующему поколению. Именно поэтому изделия, созданные в мастерской, будут основаны на местных традициях народной культуры.

Пресс-служба fond-rgs.ru

 

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑