О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

13.10.2021
10 лет дубовой аллее в питомнике "Сады Севера"

В этом году исполняется 10 лет дубовой аллее в питомнике "Сады Севера", в деревне Митино Кирилловского района

История её начинается в годы войны. Саженцы дуба были переданы нам Вологодским учителем – Виталием Яковлевичем Андрюшиным, а выращены они были из желудей, собранных с дуба, посаженного односельчанами в память о подвиге простой русской учительницы – Ефросиньи Дмитриевны Андрюшиной, его тёти. Учительница начальных классов была расстреляна фашистами за помощь партизанам, но даже под пытками она никого не выдала. Виталий Яковлевич через всю жизнь пронёс память о войне и вместе с саженцами дуба передал нам эстафету памяти и свою идею – «Создание зелёного памятника погибшим на войне солдатам». На основе этой идеи командой фонда "Земля Вологодская" был создан проект «ПАРК ПАМЯТИ».

За время существования проекта были заложены десятки парков, аллей и деревьев памяти по всей области, где жители сажали их в память о своих односельчанах, родственниках или знакомых, воевавших или не вернувшихся с войны. Но аллею памяти посвятили тем, кто сохранил и передал нам эту память – нашим учителям, учителям не только по профессии, а по духу – НАСТАВНИКАМ с большой буквы! В жизни каждого человека есть такие учителя. Для нас таким учителем был Виталий Яковлевич Андрюшин.

И очень символично, что установили памятную табличку и посадили жёлуди, собранные с аллеи, продолжив тем самым эстафету памяти – будущие учителя, студенты Вологодского государственного университета, члены Молодёжного клуба Вологодского отделения Русского географического общества.

Приглашаем всех желающих принять участие в эстафете памяти и посадить жёлуди в память о своих учителях, а также близких, воевавших или не вернувшихся с войны!

Андрей Становенков

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑