О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

31.08.2021
Добрые встречи в часовне Иоанна Предтечи в Шекснинском районе

26 августа в часовенку пришли дети, учащиеся начальной и средней школы и работники Слизовского Дома культуры

Увлекательную историю, как начиналось строительство часовни, рассказала местный житель Наталья Евдокимова. Дети активно участвовали в разговоре, отвечали на вопросы: Зачем нужна часовня? Что такое молитва? Затем все посмотрели фильм о часовне, сделанный к ее десятилетию, где гости увидели, как проходят праздники Крещения Господне, Пасхи, Рождества Христова, обряд крещения в часовне. Многие узнали своих бабушек, соседей, старших друзей.

Встречу продолжила староста часовни Надежда Беляева. Она поведала, что часовня — это место спокойствия и общения с Господом. Люди приходят сюда для молитв, смирения и радости. Она подчеркнула важные правила поведения в часовне: как креститься и кланяться, ставить свечи и какая существует культура одежды. Встреча закончилась дружным чаепитием с пирогами!

А ведь прошло уже 15 лет со дня основания часовни. Строительство было начато в 2006 году на средства жителей деревень Слизово и Дёмсино. Спонсорскую помощь оказал Фонд поддержки гражданских инициатив, а в дальнейшем  и фонд "Земля Вологодская". Дополнительно были построена чайная, купальня, навес над святым источником, была облагорожена территория. За последние годы отремонтировали крышу часовни, заменили пол и крылечко в купальне, забор вокруг территории. В 2021 году обновили чайную, сделали новые скамейки, посадили цветы и кустарники.

Предлагаем и вам, уважаемые друзья, посмотреть фильм о часовне Иоанна Предтечи в деревне Дёмсино Шекснинского района Вологодской области.

Наталья Евдокимова

Екатерина Холоднякова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑