О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

02.11.2020
Вологодских подростков учат обыгрывать ситуации, чтобы не оказаться в лапах наркопреступников

Форум-театр – новая методика, которая призвана научить вологодских подростков справляться с жизненными трудностями – непониманием в семье, травлей в школе, наркоманией

Несмотря на то, что методика считается одной из самых эффективных в области профилактики наркомании, ранее она не использовалась волонтерами в Вологде. Необычные занятия стало проводить региональное отдаление Российского Красного Креста.

«Ребята разыгрывают перед зрителями некую сцену из жизни. Например, утром за завтраком девочка поругалась с мамой, пришла в школу – поссорилась еще с кем-то. Встречает друзей, они говорят: у тебя кругом проблемы – расслабься. А дальше зрителям предлагается пофантазировать, чем может закончиться ситуация», – рассказала о методике форум-театра Алена Трофимова, координатор проекта, психолог вологодского отделения Российского Красного Креста.

Зрители накидывают разные варианты, как будут развиваться события. Затем актеры предлагают кому-то из зрителей занять роль девочки, и сценка повторяется с самого начала. Только сыграть ее нужно так, чтобы ситуация не дошла до момента, когда девочка берет в руки то, что ей заботливо предлагают друзья.

В зале также сидят специалисты – два психолога и два эксперта в области профилактики наркомании. Волонтеры периодически спрашивают их мнение: а чем могла бы закончиться ситуация или как нужно было поступить маме?

Есть сценарии, которые желательно демонстрировать родителям, считают организаторы. Например, волонтеры обыгрывают ситуацию, когда мама пьяна, папы нет. Сын приглашает в гости друзей, и они тоже напиваются. В результате без внимания остается маленькая девочка – сценка заканчивается тем, что она почти выпадает из окна.

«Такие родители считают, что у них и так все хорошо либо боятся выносить свои проблемы на публику. Тут хотим привлечь административный ресурс. Если сотрудники патрульно-постовых нарядов настоят на том, что семьям необходимо пойти на наши спектакли, им будет сложнее отказаться», – отметила Трофимова. Форум-театр рассчитан в первую очередь на тех, кто уже состоит на учете в полиции. Но, как уточняют организаторы, если у родителей возникает желание, чтобы с их детьми проводили профилактические занятия – достаточно написать координатору проекта.

Читать далее АСИ

Источник Агенство социальной информации

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑