О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

21.10.2020
Встреча с мастером Татьяной Шеулиной прошла сегодня в рамках проекта "Традиции и современность"

Встреча с мастером по текстильной кукле и пошиву традиционной одежды по этнографическим образцам Татьяной Шеулиной состоялась сегодня в рамках проекта "Традиции и современность"

Гости выставки студенты Губернаторского колледжа народных промыслов, будущие мастерицы про кружевоплетению, с большим вниманием слушали мастера. Она рассказала, как в 2012 году съездила волонтёром в экспедицию по деревням и весям вдоль реки Сухона и именно там произошло знакомство с архивными материалами по традиционному вологодскому костюму и пришла любовь к истории своего края.

Мастер рассказала, что в русском костюме заложена подробная информация о нашем народе — труженике, пахаре, земледельце, веками живущем в условиях короткого лета и долгой лютой зимы. Что делать бесконечными зимними вечерами, когда за окном завывает вьюга, метет метель? Крестьянки ткали, шили, вышивали. Творили. На своем костюме показала элементы традиционного русского сарафана, история которого получила новый виток развития в наше время. Сарафан - это олицетворение русской женственности, целомудренности, изящества и нежности.

Сейчас Татьяна профессионально занимается пошивом традиционной одежды по этнографическим образцам. Она постоянный участник городских, региональных, областных и международных выставок, ярмарок, конкурсов. Благодарим за добрую встречу!

Всем красоты, вдохновения и мастерства!

ВИДЕО

Встреча прошла в рамках проекта "Традиции и современность" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Фонда "Земля Вологодская"

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑