О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.09.2020
Центр бытового самообслуживания откроется в Вологде

Социальный коворкинг "Центр бытового самообслуживания" в Вологде создан, в первую очередь, для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и многодетных мам 

В Вологодской области проблема занятости населения и безработицы – одна из ключевых. Безработица составляет 5,2%, тогда как по России в целом - 4,9% (данные за январь - май 2019 года). При этом у нас в регионе она растет, а в стране, наоборот, падает (год назад показатели были 4,6% и 5,3%, соответственно). Такие данные опубликовало РИА «Рейтинг», ранжировавшее субъекты РФ по уровню безработицы. Вологодской области более 29000 пенсионеров, из них 27000 человек - получатели социальной пенсии.

Особенно сложно найти работу пенсионерам, людям предпенсионного возраста, людям с ОВЗ, молодым (многодетным) мамам. Работодатели не отдают предпочтение при выборе сотрудников представителям указанных категорий граждан, понимая, что их трудовая деятельность зачастую сопровождается высокой утомляемостью, частыми больничными и другими факторами, не способствующими высокой производительности труда. При этом потребность в дополнительном заработке существует и возрастает с каждым днем. Представители указанных категорий граждан такие же потребители бытовых услуг и покупатели промышленных товаров, как и мы. Детская (мужская) стрижка за 400 рублей, комплект постельного белья за 1500 рублей или замена молнии на брюках за 600 рублей – это повседневные расходы в семье, но порой не позволительная роскошь для пенсионера или молодой (многодетной) мамы.

Самостоятельно освоить навыки парикмахерского или швейного дела - мероприятие достаточно длительное, а приобрести рабочее оборудование для бытового обслуживания себя и своих близких – дорогостоящее удовольствие. 

Проект коворкинг "Центр бытового самообслуживания" направлен на решение вопроса самозанятости путем обучения востребованным навыкам бытовых услуг (швейное дело, парикмахерское дело) и рукоделия (валяние из шерсти, сувенирная продукция). Участники проекта научатся валять из шерсти, делать сувенирную продукцию, шить, получат парикмахерские навыки и методические материалы. Новые знания и практика расширят взгляд на жизнь и дадут новые возможности для реализации и, возможно, для дополнительного заработка.

Расписание занятий в мастерских уже составлено, а слушатели набраны. Все занятия бесплатные. После окончания занятий в мастерских коворкинг-центр работает по графику с 13:00 до 16:00 с понедельника по пятницу для указанных категорий граждан. В состав центра входят следующие функциональные зоны: оборудованные рабочие места для практики навыков швейного, валяльного и парикмахерского дела, выставочная зона, санитарная зона с гигиенической обработкой рук. Коворкинг-центром руководит администратор Надежда Холоимова и несет полную ответственность за качество и своевременность выполнения задач и функций, состоянием техники и безопасности.

Во время осуществления самостоятельной работы посетители коворкинг-центра обязаны соблюдать следующие правила:

- телефоны и прочие личные устройства коммуникации и связи должны быть приведены в бесшумный или вибро режимы;

- перед уходом привести в надлежащий вид рабочее место и сдать его администратору в надлежащем состоянии;

- посетители несут материальную ответственность за причиненный имуществу, оборудованию, инвентарю материальный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- все посетители строго соблюдают меры санитарно-эпидемиологической безопасности на рабочих местах (проводить дезинфекцию, использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию).

Проект рассчитан на период с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года и после его реализации он продолжит свою работу.

Проект реализует Фонд "Земля Вологодская" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие проектов в области социальной поддержки и защиты граждан, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Пресс-служба Фонда «Земля Вологодская»

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑