О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

17.09.2020
Без компьютера, в наше время, не обойтись, даже пенсионеру!

Мастерская "Маркетинг в социальных сетях" для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ успешно завершила свою работу в Вологде

Основной задачей мастерской было предоставить возможность пожилым людям общаться посредством сети Интернет, грамотно и безопасно пользоваться сайтами, развивать творческие способности.

Компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу со временем. Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне. Самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается. Через интернет сегодня можно записаться на прием к врачу, подать заявление на перерасчет пенсии, оплатить коммунальные платежи и многие государственные услуги для пенсионеров теперь доступны дистанционно.

В течение двух месяцев группы обучающихся смогли постигнуть основы компьютерной грамотности по темам:

• Возможности поисковой системы Яндекс. Поиск по интернету с учётом региона пользователя. Возможность искать по картинкам, видео, картам, новостям, блогам. Яндекс район и как написать пост. Просмотр новостей Вологодской области, а также актуальных новостей России. Просмотр любимых фильмов и программ.

• Что такое социальные сети? (плюсы и минусы).

• Как развить социальные связи?

• Каково это, иметь аккаунт ВКонтакте (что там происходит)?

• Какие цели продвижения есть в социальных сетях?

• Сидеть в социальных сетях - это хобби?

• Как перестать быть зависимым от социальных сетей?

• Насколько полно профиль в социальной сети отражает сущность человека?

• Насколько опасной является демонстрация личной жизни в социальных сетях?

• Что такое интернет-сервис "Госуслуги". Как правильно зарегистрироваться и подтвердить свою личность. Как пользоваться сервисом.

• Основные принципы работы в Интернете и основы сетевого этикета.

В 2020 году Россия отметила 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В мастерской "Маркетинг в социальных сетях" Екатерина Холоднякова рассказала о новом главном храме Вооруженных сил России и мультимедийной галерее "Дорога памяти". В мастерской пошагово провели работу, как правильно загрузить электронные данные своего ветерана ВОВ в галерею, а также разобрали перечень интернет ресурсов, которые помогут найти солдата (умершего родственника или друга), осуществить поиск погибших и пропавших в Великой Отечественной войне. Полный список сайтов был представлен слушателям в дополнительной раздаточной информации.

Курс обучения дал людям старшего поколения возможность получения знаний и навыков, необходимых для работы на компьютере и в сети Интернет. В обучение были включены современные методики и личный опыт преподавателя позволяющие применять полученные знания в повседневной жизни.

Мастерская прошла в рамках проекта "Традиции и современность" для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Фонда "Земля Вологодская"

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑