О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

25.11.2014
В Тарногском районе стартовал грантовый проект "Бабушкины вечёрки"

На территории Тарногского района Вологодской области стартовал грантовый проект "Бабушкины вечёрки", реализуемый Фондом развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» в партнёрстве с Вологодским региональным патриотическим общественным движением "Деревня - душа России" и Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз". Фонд "Земля Вологодская" с проектом "Бабушкины вечёрки" стал одной из шести некоммерческих организаций области, победивших во второй волне конкурса «Активное поколение».

Цель проекта – предотвращение одиночества людей старшего поколения, повышение их значимости в обществе через непосредственное участие  в сохранении  и передаче народной традиции Тарногской земли младшим поколениям. Целевой группой являются люди пожилого возраста, сохранившие традиции народной культуры и передающие их учащимся школ и детских садов района. В проекте будут задействованы жители Тарногского района, а также планируется проведение мероприятий совместно с фольклорными коллективами близлежащих районов.

Мероприятия по реализации проекта связаны с праздниками народного календаря, которые позволяют обратиться к различным образцам народного творчества, музыкальному и игровому фольклору, устному народному творчеству, ремесленным традициям. Проект предусматривает проведение посиделок, вечерин, бесед, игрищ, совместных мастер-классов по рукоделию, конкурсов, концертов, праздников, тематических вечеров, вечерин, дискуссий. При этом будет использоваться различный методический материал, а также материалы этнографических экспедиций, архивных видео- и аудиозаписей, научной литературы по этнографии, фольклору, краеведению, этномузыкологии.

В рамках проекта запланировано проведение мероприятий: Михайловская братчина; семинар для руководителей фольклорных коллективов Нюксенского и Тарногского районов по традиционной культуре с привлечением специалистов г. Вологды; вечерина «Спиридон – Солнцеворот. Начало древних Святок»; детский новогодний праздник для жителей посёлка Льнозавод, организуемый совместно с Тарногским женсоветом; Святочные вечерины; «Крещенские гуляния» у родника Святого Агапита, организуемые совместно с Маркушевским ДК и администрацией Маркушевского сельского поселения.

Организация мероприятий по проекту «Бабушкины вечёрки» – эффективный путь формирования навыков межличностного общения. Посредством участия в «Бабушкиных вечёрках» пожилые люди будут вовлечены в активную жизнь общества, смогут ощутить себя нужными и незаменимыми членами своей деревни или села. А молодым людям участие в мероприятиях даст возможность приобщиться к истокам народной культуры края, ощутить чувство любви к своей малой родине и желание трудиться на земле предков.

Средства для финансирования проекта предоставлены Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑