О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

02.08.2020
Традиции и современность в Вологде

Фонд "Земля Вологодская" с 2019 по 2020 год реализует проект в области культуры и искусства - "Традиции и современность", победивший в конкурсе президентских грантов. Он направлен на сохранение и популяризацию традиционных народных промыслов Вологодской области.

В рамках проекта успешно завершили работу мастерские "Декупаж, поделки из фетра, кукла Тильда»", "Валяние из шерсти" , "Лоскутное шитье" и "Маркетинг в социальных сетях" для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ.

За несколько месяцев бесплатного обучения ученицы мастера Маргариты Кузнецовой создали разноцветные валяные вещи своими руками с нуля: от первого мягкого комочка шерсти, до готового авторского предмета. Научились: строить шаблоны для валяных головных уборов, валенок, шарфов и варежек, валять их и драпировать. Заяц Тильда, текстильные собачки, броши из фетра, согревающие сердца Ангелы - все это авторские произведения учениц мастерской.

- Занятия творчеством оправдали все ожидания наших учениц, вдохновили и зарядили на несколько месяцев вперёд, - рассказывает пресс-секретарь Фонда "Земля Вологодская" Екатерина Холоднякова. - Набирайтесь знаний, ибо в этом большое счастье. Имея знания, вы никогда не будете одиноки. И еще, знание, которые вы можете получить, заложено в вас самих. В этом тайна творчества.

Мастер Надежда Калугина познакомила участниц мастерской "Лоскутное шитье" с классическими лоскутными узорами и техниками, имеющих свое развитие в новых вариантах авторского исполнения.

В мастерской "Маркетинг в социальных сетях" успешно разобрали темы о поисковой строке в Яндексе, безопасности работы в интернете, плюсах и минусах социальных сетей, что такое интернет-сервис "Госуслуги", а также важном проекте "Дорога Памяти".

В рамках проекта прошли яркие мастер-классы по народному промыслу для учащихся школ и колледжей, идут бесплатные экскурсии по выставкам, которые вдохновляют, заряжают энергией и красотой. Вызывают искренний интерес узнать больше об истоках мастерства и погрузиться в историю народных промыслов - неиссякаемого источника мудрости и красоты.

Будущие выставки 2020 г.:

«Народный костюм и традиционная вышивка» 7 сентября – 4 ноября

Итоговая выставка – ярмарка работ учащихся мастерских проекта «Традиции и современность» 15 ноября – 31 декабря

Приглашаем мастеров к активному участию в выставках!

ФОТОАЛЬБОМ ПРОЕКТА  ✅ВИДЕОАЛЬБОМ ПРОЕКТА

Контакты инициативной группы проекта: Администратор выставочного салона Маргарита Титова 8 (8172) 562 069 Пресс-секретарь Фонда «Земля Вологодская» Екатерина Холоднякова 8 951 736 76 77

Пресс-служба fond-rgs.ru

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑