О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

20.06.2020
Вологжане читают одиноким пенсионерам книги по телефону

Позвонить бабушке, дедушке, соседке, тому, кто сидит дома один, и прочесть свои любимые стихи и сказки предложило жителям Вологды региональное общество книголюбов

Областной конкурс «Семейные вечера с книгой» проходит на Вологодчине не первый год. В связи с пандемией в этот раз организаторы объявили новую номинацию «Вечер с книгой по телефону».

«Сейчас люди сидят дома, поэтому мы создали отдельную номинацию. Началось все с того, что я сама обзвонила своих знакомых и прочитала им произведения Коротаева, Белова, Симонова. Сразу пошли ответные звонки. И уже люди рекомендуют мне почитать какие-то книги, звонят также своим детям и внукам. Разговариваем другой раз по часу», – сообщила АСИ Надежда Забродина, председатель Вологодского общества книголюбов.

«А ты мне, может, Барто почитаешь?» – просит бабушка внучку. «Сейчас, бабушка, только возьму книгу с полки. Несет и начинает читать в трубку», – рассказывает о своем опыте семейных чтений по телефону Наталья Пименова.

Описав один такой вечер в письме организаторам, «читатели» автоматически становятся участниками областного конкурса и могут получить подарок. В качестве призов — книги. Семьи сами смогут выбрать литературу, которая будет им интересна.

Вологодские книголюбы звонят не только своим бабушкам, но и просто одиноким пожилым людям. Читают друг другу стихи, загадывают загадки, а некоторые даже дают спектакли по телефону.

«Человеку, который сидит дома один, не так важно получить продукты, хлеб, куда важнее, чтобы с ним поговорили, – считает Забродина. – Внуки, позвоните бабушке! Она целые дни и ночи думает только о вас, молится за вас. И, когда вы позвоните, ей станет легко. Сейчас не так часто дети звонят».

На странице Вологодского общества книголюбов в социальной сети «ВКонтакте» можно найти много советов, как правильно организовать семейное чтение дома, какую литературу подобрать. Разработаны даже методические рекомендации. За подробной информацией по конкурсу можно обращаться к организаторам.

Юлия Ефремова

https://www.asi.org.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑