О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

12.04.2020
Стартовал федеральный проект «Связь поколений — история в письмах»

Благодаря цифровой платформе historyinletters.ru каждый желающий может отправить свое «послание в прошлое».

Федеральный проект «Связь поколений — история в письмах» , приуроченный к празднованию 75‑й годовщины окончания Великой Отечественной войны и Году памяти и славы, стартовал во вторник, сообщают организаторы.

«Сегодня благодаря новой цифровой платформе historyinletters.ru каждый желающий может отправить своё послание в прошлое. Обратиться к молодому солдату, работнику тыла и сказать спасибо за настоящее, ответив на фронтовое письмо, сохранившееся со времён войны. Функционал платформы позволяет добавлять свои ответы в текстовом, аудио или видео форматах. Любой участник акции также может загрузить на портал письмо из личного семейного архива», — говорится в сообщении.

Организаторы напомнили, какую роль играли фронтовые письма в годы Великой Отечественной войны. «Во время войны фронтовое письмо‑треугольник являлось символом надежды, единственной нитью, связывающей солдата с его родными. Это бесценные документы истории, вся правда о том нелегком времени, их писали на прикладах автоматов, обгорелых досках среди руин, на спине бойца. За время военных действий было написано более 11 млрд писем. К сожалению, не все из них были получены, большинство так и осталось без ответа», — отметили они.

В июле 2019 года президент Владимир Путин подписал указ о проведении в 2020 году в России Года памяти и славы в ознаменование 75‑летия Победы в Великой Отечественной войне. План праздничных мероприятий включает 116 пунктов. Помимо парада, салюта, приёма высоких иностранных гостей, шествия «Бессмертного полка» и других торжеств в Москве, планируется открытие мемориала Советскому солдату в городе Ржеве Тверской области, создание Аллеи героев на Малаховом кургане в Севастополе, открытие обновлённой экспозиции музея «Битва за Ленинград» в городе Всеволожске Ленинградской области, проведение ряда всероссийских конкурсов и форумов по теме Победы.

https://may9.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑