О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

04.04.2020
Cимволику терракотового орнамента собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря раскрывает видеопроект «Экспонат»

Храм был построен предположительно ростовскими мастерами в 1490 году, а с 1502 года его украшают фрески Дионисия. Ольга Силина, научный сотрудник Музея фресок Дионисия, рассказывает о терракотовом орнаменте, расположенном под фресками западного портала собора.

ВИДЕО

Орнамент состоит из чередующихся плиток: на первой изображены стилизованные деревья, цветущее и плодоносящее, на второй плитке – животное, вписанное в круг. Похожий декор встречался в византийской храмовой пластике. Среди памятников русского зодчества такой орнаментальный пояс уникален и больше практически нигде не встречается. Наиболее близкими к нему являются плитки, украшавшие ныне разрушенный собор Спасо-Каменного монастыря, построенного чуть раньше Ферапонтовского – в 1481 году.

Орнамент из стилизованных деревьев символизировал рай, Царство Божие, так как любой христианский храм является прообразом небесного Иерусалима. Изображения деревьев связаны лилией – символом Богоматери, цветущее и плодоносящее деревья тоже могут символизировать Богородицу.

http://cultinfo.ru

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑