О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.03.2020
Итоги мастерской "Лоскутное шитье" в проекте "Традиции и современность"

Фонд «Земля Вологодская» в 2020 году реализует проект в области культуры и искусства - «Традиции и современность», победивший в конкурсе президентских грантов. Он направлен на сохранение и популяризацию традиционных народных промыслов Вологодской области.

В рамках проекта успешно завершает работу уже третья мастерская «Лоскутное шитье», для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ под руководством мастера Надежды Калугиной.

За два месяца бесплатного обучения, мастер познакомила участниц с классическими лоскутными узорами и техниками, имеющих свое развитие в новых вариантах авторского исполнения.

- Технология сшивания лоскутов на первый взгляд достаточно проста: вырезай да сшивай, создавая своими руками любое задуманное изделие: покрывало, скатерть, подушку, прихватки для кухни или озорную одежку для детей. Но, это только на первый взгляд. Лоскутное шитье – рукоделие, требующее на только умения обращаться с иголкой и ниткой, но и художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости и аккуратности, - рассказывает Надежда Калугина.

В итоге занятий участницы:

- получили теоретические и практические знания и навыки по выполнению лоскутных техник шитья и методов обработки ткани., 

- освоили простые техники лоскутного шитья по несложным схемам и шаблонам: быстрые квадраты, полоска к полоске, волшебные треугольники, витраж, бабушкин сад, игра двух цветов, пришивная аппликация, ручная стежка, переплет.,

- создали авторские предметы: конверты, игольницы, прихватки, ланчматы, косметички, наволочки и общее коллективное панно «Радость сердца».

Рукодельницы хорошо освоили схемы и шаблоны лоскутного шитья и теперь создают уникальные и полезные сувениры своими руками. Атмосфера на занятиях царила домашняя, уютная и очень добрая. Все увлеченно шили, делились своими идеями и конечно благодарили мастера.

- Нам очень нравится заниматься у Надежды Валентиновны! Она много дает полезных и профессиональных знаний, которые можно применить в быту. Вот была простая тряпочка, а разрезали, и получилось очень интересное изделие, - улыбаясь, рассказывает участница мастерской Татьяна Астафьева.

- Восхищаюсь и удивляюсь на каждом занятии. Благодарю мастера за новые знания и вдохновение на творчество! В будущем я собираюсь делать свои авторские вещи и делиться красотой. Буду рада участвовать в подобных проектах и в будущем, - делится с Фондом "Земля Вологодская" Наталья Шадрина.

Напомним, что в проекте «Традиции и современность» мастера народных промыслов провели групповые практические занятия (мастерские) по передаче навыков рукоделия людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам, людям предпенсионного возраста по направлениям:

1.Изготовление сувенирной продукции (обереги, куклы, украшения, плетение из подручных материалов, декупаж, скрабукинг, грунтовый текстиль).

2. Валяние из шерсти (сухое валяние, сырое валяние, изготовление игрушек, тапок, жилеток, шарфов, украшений).

3. Лоскутное шитье (изготовление прихваток, одеял, ковриков, подушечек, одежды). Продолжит цикл обучающих мастерских - интенсив "Маркетинг в социальных сетях".

Все авторские работы, созданные в мастерских, вологжане смогут увидеть на выставке - ярмарке изделий ручной работы в Вологде с 1 ноября по 31 декабря 2020 года в выставочном зале Фонда поддержки гражданских инициатив. 

Также в рамках проекта проходят яркие мастер-классы и экскурсии, которые вдохновляют, заряжают энергией и красотой. Вызывают искренний интерес узнать больше об истоках мастерства и погрузиться в историю народных промыслов - неиссякаемого источника мудрости и красоты.

Загляните в альбомы проекта:

⭐Фотоальбом 

⭐Видеоальбом

Фото/Видео © Екатерина Холоднякова

Пресс-служба fond-rgs.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑