О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.01.2020
Танцы в проекте "Инклюзив=Позитив" продолжаются!

Танцевальный проект «Инклюзив = Позитив» успешно завершил работу став лауреатами III степени на Международном хореографическом фестивале – конкурсе «Созвездие поколений» в Вологде.

В командных соревнованиях в номинации «Эстрадный танец» юные участники интегральной студии танца «ДежаВю» и дамы красивого возраста покорили жюри исполнением танца «Колечко».

«Мы участвовали в международном фестивале впервые. Номер для него мы готовили всего четыре месяца, и сложностей с этим не возникло. На репетиции мы всегда приходили в хорошем настроении, учили новые элементы и с каждой новой встречей все более трогательными становились наши отношения с детьми. Музыку для нас выбрала хореограф - динамичную, понятную, и в процессе постановки танца не было сложных элементов. Потому что мы не танцоры! Каждый раз, репетируя, мы подбадривали друг друга, научились незаметно помогать и подсказывать, используя знаки, известные только нам самим. Для меня, и для моих коллег выступление стало очень значимым и волнительным. Ведь мы оказались на сцене! Нам радостно стать активными участниками ярких танцевальных концертов, фестивалей. Зарядиться энергией танца и познать свои возможности. Ведь мы можем больше, чем думаем!», - рассказала участница старшего поколения проекта.

Напомним, проект «Инклюзив = Позитив» представляет собой инновационную методику инклюзивного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья посредством совместных занятий детей и пожилых людей в студии эстрадного танца. Инклюзивный танцевальный коллектив «ДежаВю» – единственный в Вологде, объединяющий детей с особенностями развития: синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом, ментальными отклонениями и т.д.

«Совместная постановка танцев и дружное внимание старших к младшим объединило и укрепило веру в реальную возможность трогательной заботы людей красивого возраста к детям с ОВЗ. Опыт, который получили в итоге обе стороны неоценим. Результатом стала дружба старшего поколения и детей, которую водой не разольёшь! Репетиции способствовали развитию моторико - двигательной и музыкальной памяти детей, координации движения, ловкости. Для людей пожилого возраста занятия в коллективе «ДежаВю» активизировали внимание, усилили эмоциональную реакцию, в целом повысился жизненный тонус. Благодарим от всего сердца наших наставников из Вологодского отделения СПР», – рассказала Марина Зайцева, руководитель интегральной студии эстрадного танца «ДежаВю» и координатор проекта «Инклюзив = Позитив».

Не смотря на то, что официально проект завершен, участницы красивого возраста выразили большое желание продолжать репетиции совместно с детьми ОВЗ.

Организатор международного фестиваля – конкурса «Созвездие поколений» выступает фестивальный центр «Арт-лайн» при информационной поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Занятия по проекту «Инклюзив = Позитив» проводятся по инициативе Фонда развития малых городов и сел «Земля Вологодская», победителя конкурса «Активное поколение» Фонда Тимченко.

Пресс-служба fond-rgs.ru

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑