О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

26.01.2020
Участники мастерской "Лоскутное шитье" изучают технику переплетения

На очередном занятии в мастерской "Лоскутное шитье" под руководством Надежды Калугиной мастерицы изучали технику переплетения "Игра двух цветов" 

Технология сшивания лоскутов на первый взгляд достаточно проста: вырезай да сшивай, создавая своими руками любое задуманное изделие: покрывало, скатерть, подушку, прихватки для кухни или озорную одежку для детей. Но это только на первый взгляд. Лоскутное шитье – рукоделие, требующее на только умения обращаться с иголкой и ниткой, но и художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости и аккуратности.

- Занятие я разделила на три части. Первая часть получилась очень живая, начали обсуждать, у кого какая игольница получилась и как всегда мы решили сделать фото изделий. Во второй части занятия мы делали блок "Сфера" в технике переплетения "Игра двух цветов". Блок получился у всех, хотя по сложности он был не для начинающих! В третьей части - шили прихватку. Назвали её "Прихватка за 5 минут". Конечно, нам понадобилось времени больше, но всем эта идея прихватки очень понравилась. Результат занятия смотрите на видео, - рассказывает мастер Надежда Калугина.

⭐Фотоальбом ⭐Видеоальбом 

1 февраля в 12:00 пройдет следующее увлекательное занятие по адресу: ул. Мальцева, 20 (кабинет № 17).

 Актуальность мастерской состоит в том, что техника лоскутного шитья позволяет не только развивать эстетические и художественные вкусы, но также мелкую моторику рук. Побуждающей причиной и конечной целью творчества в этом виде искусства является создание декоративно-художественных произведений и декоративно-прикладных изделий, имеющих одновременно как декоративное, так и прикладное (утилитарное) назначение в общественной и частной жизни людей.

Отметим, что Фонд "Земля Вологодская" готовит к открытию 1 февраля новую выставку мастеров народных промыслов «Лоскутное шитье и народная роспись». До момента официального открытия ведется прием работ от мастеров, самозанятых авторов и юных талантов, желающих поделиться своим творчеством и заявить о себе. Принести свои расписные или текстильные изделия можно по адресу: Советский пр., 35а, 2 этаж. Информация по телефону: (8172) 562-069 В рамках выставки будут представлены: эксклюзивные панно, объёмно-пространственные композиции в технике лоскутного шитья, изделия из частных коллекций. 

Мастерская проводится Фондом "Земля Вологодская" для людей предпенсионного возраста, пенсионеров и людей с ОВЗ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие проектов в области культуры и искусства, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба fond-rgs.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑