О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

25.12.2019
Победители конкурсов президентских грантов озвучили Владимиру Путину свои предложения по развитию сельских территорий

Встреча Президента с общественностью прошла 23 декабря в Адыгее. Темой обсуждения стали вопросы развития сельского хозяйства и сельских территорий.

О развитии сельского туризма в Архангельской области рассказала Анна Клепиковская, руководитель проекта «Разработка концепции создания в п. Пинега и п. Голубино Пинежского района дестинации, способствующей сохранению и восстановлению исторической памяти на Русском Севере». С 2014 года ее семья выкупила обанкротившееся предприятие в Пинежском районе, создала на его базе культурный центр и гостиницу, благодаря чему за пять лет туристический поток в районе увеличился на 30 процентов, ежегодно поселок принимает более 12 тысяч человек. К культурной деятельности в поселке Пинега привлечены местная пекарня, ферма, школы и музеи.

Она пояснила, что, даже несмотря на интересные проекты, сложно завлечь в село молодых специалистов, потому что там практически нет инфраструктуры и, соответственно, низкое качество жизни. Анна Клепиковская предложила Президенту, чтобы Министерство сельского хозяйства и Министерство экономического развития разработали комплексную программу по поддержке сельского туризма.

«Чтобы в этой программе учитывались и потребность какой-то грантовой поддержки именно участников, гостевых домов, туроператоров, и одновременно поддержка с инфраструктурными и социальными объектами, их финансированием», – пояснила она.

В свою очередь, Владимир Путин предложение поддержал и заявил, что сейчас реализуется госпрограмма развития сельского хозяйства.

«В рамках этой программы наверняка можно выделить и отдельные направления, связанные с сельским туризмом, о котором Вы сказали, и с развитием инфраструктуры под него, тем более что это практически одно и то же. Я просто не знаю, все расписано уже в этой программе или есть возможность что-то выделить отдельно? Это можно и нужно даже сделать, на мой взгляд, тем более что ООН объявила следующий год Годом экологического и сельского туризма. Поэтому мы в общий тренд вполне можем и должны вписаться», – ответил Президент.

Проблему нехватки и старения кадров на селе в своем выступлении затронула и Виктория Бережная, координатор проекта «Клуб "Застава" Чамлыкского хуторского казачьего общества» из Краснодарского края. Она предложила разработать программу «Земский культработник» по аналогии с «Земским доктором» и «Земским учителем». По ее мнению, это позволит значительно улучшить качество профессиональных услуг в области культуры на селе, привлечь новые кадры, а также в целом улучшить качество работы национального проекта «Культура». Президент обещал проработать данный вопрос.

«Конечно, это очень востребовано, я прекрасно понимаю. Мы обязательно просчитаем и проработаем», – ответил Владимир Путин.

В свою очередь, о развитии спортивной инфраструктуры в сельских территориях рассказал Магомед Гасраталиев, руководитель проекта «Малобюджетная спортивная площадка» из Дагестана. Он объяснил, что представители НКО вместе с волонтерами строят уличные спортивные площадки в разных районах республики и это получается гораздо дешевле, чем если бы это делалось в рамках государственной программы.

«В этом году мы выиграли грант Президента Российской Федерации 490 тысяч рублей. В рамках гранта мы в селе Сикук Табасаранского района и в селе Ляхля Хивского района построили малобюджетные спортивные площадки. И в рамках гранта мы ещё провели волейбольный турнир в честь Героя России Рустама Усмановича Мурадова», – сказал Магомед Гасраталиев.

Он пояснил, что проект реализуется на государственно-частном партнёрстве, то есть в рамках гранта запрашиваются только строительные материалы на возведение спортивной площадки, а все работы выполняют жители села. Также в процесс строительства вовлекаются инвесторы - предприниматели.

Магомед Гасраталиев предложил разработать грантовый конкурс, в рамках которого подобные проекты могли бы реализовывать не только некоммерческие организации, но и физические лица.

Посмотреть подробнее, как проходила встреча Владимира Путина с общественностью, можно на сайте президента.

https://vk.com/fondrgs35

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑