О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

03.10.2019
Традиции и современность: В Вологде идут бесплатные экскурсии и мастер-классы

Лучшие мастер-классы и экскурсии — не те, что оправдали ожидания, а те, что вдохновили и зарядили на несколько месяцев вперёд! Проект "Традиции и современность" в Вологде. А вы с нами?

В Вологде реализуется проект «Традиции и современность» по инициативе Фонда «Земля Вологодская» при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на сохранение и популяризацию традиционных народных промыслов Вологодской области. Для демонстрации своего творчества, обмена опытом, мастера участвуют в ряде тематических выставок и проводят мастер-классы.

С большим успехом работает выставка "Куклы на все времена", в рамках которой проходят бесплатные экскурсии и мастер-классы. На выставке вы действительно найдете куклы "на все времена": традиционные, авторские, коллекционные, игровые куклы - от танцующих кукол-стригушек до современных Тильд. Особым вниманием посетителей пользуется уголок детской комнаты советских времен: крашеный комод, кружевная салфеточка, железная детская кроватка, авоська и тканые коврики. Также на выставке представлены отчётные работы детей из школы-студии изобразительного искусства "Палитра" .

Продолжит цикл выставок 1 ноября экспозиция «Валяние из шерсти», где будут представлены предметы одежды, аксессуары, сумки, русские валенки в современном прочтении, забавные игрушки, картины и многое другое. Далее пройдут выставки: "Лоскутное шитье и народная роспись","Ремесла севера", "Народный костюм и традиционная вышивка", итоговая выставка-ярмарка «Традиции и современность».

В авторской мастерской "Декупаж, поделки из фетра, кукла Тильда" под руководством Маргариты Кузнецовой происходят настоящие чудеса! Ученицы «красивого» возраста всего за месяц получили новые знания по созданию сувениров из фетра, освоили технику декорирования предметов декупаж и применили их на практике.

- Нашим девочкам так понравилось делать своими руками броши из фетра, что днем и ночью идет творческий процесс и на занятиях и дома, - восторженно отмечает Маргарита Кузнецова, руководитель мастерской "Декупаж, поделки из фетра, кукла Тильда". - Каждая новая встреча дарит всем нам новые знания и умения, возможности развития и вдохновения. Совсем скоро, 17 октября в 15:00, состоится настоящий праздник авторских сувениров, сделанных всего за месяц! Мы покажем и докажем, что жизнь прекрасна, занимаясь творчеством!

Фонд «Земля Вологодская» приглашает к участию в будущих выставках мастеров Вологодской области. Информация по тел. 8 (8172) 562 069. Участие в проекте бесплатное.

 

Екатерина Холоднякова

Анастасия Капралова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑