О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

22.08.2019
Завершился VI фестиваль "Деревня - душа России"

Мероприятия фестиваля проходили на протяжении трех дней на площадках Вологды и Вологодского района. В этом году «Деревня – душа России» собрал 52 коллектива из 13 регионов страны.

Вологжан и гостей мероприятия ждали ярмарки, народные гулянья, мастер-классы и лекции, концерты и многое другое.

Впервые в рамках «Деревни – души России» состоялось и другое масштабное мероприятие – Фестиваль фольклорных театров, посвященный Году театра. Творческие коллективы показали постановки в разных жанрах, среди них – народная драма, театр Петрушки, представления по сказкам русских писателей и другие. Также в рамках фестиваля прошли торжества, посвященные Дню Вологодского района и 80-летию со дня рождения композитора Валерия Гаврилина.

Завершились мероприятия народными гуляньями в культурно-этнографическом музее «Семенково».

«Фестиваль, который начинался с воплощения в жизнь задумки группы энтузиастов, сегодня привлекает внимание коллективов со всей России – в этом году здесь рекордное число участников – 700 человек. Это показывает, насколько велик интерес к традиционной культуре в нашей стране. Фестиваль, без сомнения, уже не только областной или межрегиональный, он вышел на всероссийский уровень, и в Министерство культуры РФ будет направлена заявка для изменения его статуса. «Деревня – душа России» показывает, насколько сильны народные корни в каждом из нас», – отметил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Все творческие коллективы получили дипломы лауреатов и участников фестиваля «Деревня – душа России». Кроме того, благодарность за многолетнюю плодотворную работу, вклад в сохранение и развитие народного творчества Вологодской области вручили директору Центра народной культуры Ларисе Мартьяновой.

В следующем году фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Верховажском районе.

Учредителем фестиваля является Правительство Вологодской области, организатором выступает Департамент культуры и туризма Вологодской области совместно с БУК ВО "Центр народной культуры" и Администрацией Вологодского муниципального района.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития малых городов и сел "Земля Вологодская", Вологодской региональной патриотической общественной организации "Деревня - душа России", НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив", Общественной палаты Вологодской области, Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Павел Антонян вологда.рф

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑