О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

22.07.2019
в деревне Извара искали культурные смыслы на основе идей Николая Рериха

«Фестиваль живых городов Евразии» — масштабный проект, в рамках которого на протяжении всего лета инициативные граждане занимаются оживлением исторических территорий.

Во время фестиваля проходят лекции, мастер-классы, концерты, эко-маркеты, флешмобы и другие события, которые проводят активные и инициативные граждане.

Инициаторами одного из мероприятий фестиваля стала Общественно-инициативная волонтерская группа «Друзья Извары» под патронажем ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления». Они провели культурно-просветительское мероприятие «Друзья Извары – Культурный десант», разработанное в рамках осуществления программы Министерства культуры РФ «Волонтеры Культуры» и на основе идей Н.К. Рериха об особой важности участия граждан в сохранении культурного наследия.

Одной из главных целей, которую поставили перед собой организаторы мероприятия, является создание практики десантирования волонтеров культуры в самые заброшенные, малоизученные, неухоженные и труднодоступные места, исторически связанные с жизнью и деятельностью наших великих деятелей культуры, с целью нахождения культурных смыслов, оживления и приведения в порядок исторических территорий. Программа Мероприятия охватывает как взрослое население, пожелавшее приобщиться к историческому и творческому наследию Н.К. Рериха, получить знания и навыки работы волонтерами-экскурсоводами, так и Изварских детей и подростков, для которых была разработана отдельная программа.

Взрослые из разных городов России побывали практически во всех уголках Ленинградской области, связанной с жизнью и творчеством великого соотечественника художника-философа Н.К. Рериха. В результате большой культурно-образовательной программы взрослые стали общественными экскурсоводами. Теперь они могут собирать новые группы волонтеров-туристов в своих городах, рассказывать о жизни и творчестве Н. К. Рериха и способствовать их приезду в Ленинградскую область для помощи в облагораживании территории музея-усадьбы и тесно прилегающего к нему Изварского сельского поселения.

Программа для детей дала возможность показать глубину и красоту нашей Культуры, и важность ее сохранения: дети посетили Царскосельский лицей и Софийский Собор в г. Пушкине, Русский музей и Буддийский Дацан, где представлены картины и фрески Н.К. Рериха, в Петербурге. Кроме того, к детям приехал известный русский художник-космист из Эстонии Олег Николаевич Высоцкий, который провел три мастер-класса по живописи.

Однако на этом проект не заканчивается, и в планах у организаторов: — расчистка и прокладка культурной тропы в древнее городище славян возле деревни Чёрное на место написания Н.К. Рерихом своей дипломной работы «Гонец»; — создание постоянно действующих взрослого и детско-подросткового кампусов «Друзья Извары — Культурный десант»; — открытие выставочного зала и творческого центра; — строительство к 2020 году нового объекта культурно-социальной значимости возле музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре в сотрудничестве с проектом «Альтуризм», местной администрацией сельского поселения Извара, местными жителями и ЦИИС.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

www.asi.org.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑