О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

24.06.2019
Старинный рояль зазвучал в усадьбе Спасское-Куркино

В усадьбе Спасское-Куркино, родовом гнезде дворян Резановых-Андреевых, появился старинный рояль.

Его подарила семья Мацкевич, побывавшая здесь на экскурсии и оставшаяся под впечатлением от увиденного.

В XIX веке Спасское-Куркино было одним из крупнейших и красивейших вологодских усадебных ансамблей. При прежних хозяевах музыка здесь звучала ежедневно – рядом с господским домом даже был обустроен специальный музыкальный павильон, где семья и гости собирались для музицирования. Благодаря подарку посетителей усадьбы традиции музыкальных вечеров в усадьбе будут восстановлены.

Доставшийся Спасскому-Куркино малый кабинетный рояль марки R. Rathke – фортепианной фирмы, основанной в Санкт-Петербурге династией немецких мастеров и фабрикантов, – выпущен в 1893 году. По словам хранителя усадьбы Николая Сайкина, рояль требовал серьезной настройки и ремонта – 4 дня над инструментом колдовал вологодский мастер-настройщик Сергей Филимонков. Главным меценатом транспортировки рояля (а перевезти и поднять на второй этаж усадьбы 500-килограммовый рояль – недешевое удовольствие) стала Светлана Андреева, правнучка последнего владельца усадьбы, живущая во Франции.

В минувшие выходные новый обитатель Спасского-Куркино стал главным героем первого музыкального салона «История старого рояля», подготовленный силами вологодских музыкантов, отозвавшихся на призыв открыть новую творческую страничку в жизни усадьбы. В бальном зале господского дома зазвучала фортепианная музыка в исполнении лауреатов международных конкурсов Ирины Кокиной и Ольги Селезневой, концертмейстера регентского отделения Вологодской духовной семинарии Натальи Оводовой и студентов доцента кафедры теории, истории музыки и музыкальных инструментов ВоГУ Ольги Пьянковой.

«Почти два часа атмосфера внутри и вокруг господского дома была наполнена живой музыкой и пением. Зал был полон, и узнаваемые для всех музыкальные произведения никого не оставляли равнодушными – зал рукоплескал после каждого исполнения. Всё это действие было необыкновенно волнительно, ведь по залам памятника XIX века после почти столетнего перерыва витала музыка того же исторического периода и каждая нотка, каждый аккорд старого рояля были в полной гармонии с господским домом, со зрителями и исполнителями», – поделился впечатлением от концерта Николай Сайкин.

В завершение вечера исполнители познакомили присутствующих с творчеством Валерия Гаврилина, исполнив несколько его произведений – очевидно, что стены усадьбы впервые услышали музыку выдающегося вологодского композитора.

Елена Легчанова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑