О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

28.05.2019
Мастера из 40 регионов России и 5 зарубежных стран приедут в Вологду на фестиваль «Город ремесел»

Международный фестиваль «Город ремесел» пройдет в областной столице с 14 по 16 июня.

Он объединит ремесленников из 40 регионов России, а также мастеров из Германии, Белоруссии, Армении, Эстонии и Узбекистана.

Во время фестиваля пройдут ярмарка, мастер-классы, концерты, деловая и конкурсная программы по 8 номинациям: «Женские ремесла. Костюм», «Женские ремесла»; «Валенки и валяные изделия», «Гончарные изделия. Керамика», «Художественная обработка дерева, столярное и токарное дело, плетение из традиционных материалов», «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте», «Хранить традиции». На участие в конкурсе поступило более 350 заявок, в ярмарке – порядка 540 заявок.

Конкурсные работы в этом году будут экспонироваться в художественном отделе Вологодского музея-заповедника, что обеспечит их полную сохранность. Сейчас экспертный совет еще отбирает изделия на конкурс. Для мастеров также прорабатывается деловая программа. Круглые столы, лекции, семинары пройдут в «Резном палисаде», Юго-Западной башне и художественном отделе Кремля. Предусмотрены цеховые встречи мастеров по направлениям.

Творческая программа фестиваля пройдет под знаком Года театра. В каждой из конкурсных номинаций запланированы шоу-программы. Кузнецы на глазах у публики выкуют медали для победителей конкурсной программы. Резчики по дереву будут делать деревянные скульптуры, а также впервые покажут резьбу по камню. Бетонные блоки по особой технологии сейчас заготавливаются.

«Многие программы пересекаются с театральной тематикой. Гончары из Рязани сделают из глины театральную кибитку и будут обжигать ее на глазах у публики. Пройдет акция «Чудо-театр» – мастера в три дня будут расписывать театральную ширму, которая потом будет передана одному из творческих коллективов для театральных постановок», – рассказала Галина Цыпкус, руководитель Дирекции концертно-зрелищных преставлений и праздников города. 14 июня на открытии выступят московская кавер-группа «Пятеро» и вологодский оркестр «Перезвоны».

Также на фестивале пройдут концерты рок-группы «Живица», группы «Ива Нова» (этно-экстрим), экспериментального проекта «Yoki» и певицы Юты. 15 июня в «городе ремесел» пройдет Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» из Великого Новгорода. Новгородцы покажут коллекции реплик традиционного костюма, фабрики «Крестецкая строчка», современных российских дизайнеров одежды. В Кремлевском саду по традиции развернется детская площадка, где будут представлены работы конкурса «Ремесло. Дети» и акции «Город. Ремесло», а также состоится отдельная концертная программа.

Церемония открытия Международного фестиваля «Город ремесел» пройдет 14 июня в 18:00 на Кремлевской площади, а церемония закрытия – 16 июня в 14:00. Будут награждены победители во всех номинациях, обладатель Гран-при получит 100 тысяч рублей.

ПРОГРАММА

Пресс-служба Администрации города Вологды

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑