О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

28.07.2014
Состоялась поездка в село Никола - на родину великого поэта Николая Рубцова

В июле состоялась долгожданная поездка в село Никола Тотемского района. Действительно, собирались туда съездить своим активом ещё в прошлом году, но всё что-то не получалось. В этот раз перед Фестивалем многие были заняты подготовкой, и смогла поехать только я одна.

Никола – духовная Родина Николая Рубцова, где он жил в течение 7 лет в детдоме. Там же находится одноимённый музей и «Бирюзовый дом», созданный супругами Андреем и Мариной Кошелевыми. Это увлеченные, творческие люди, которые занимаются просветительской деятельностью, организуют экспедиции, экскурсии, встречи, посвящённые нашему знаменитому вологодскому поэту. Марина просто живёт этой темой и влюблена в Николу. Это село находится в 75 км от Тотьмы, в глуши, на берегу реки Толшмы, места тихие, красивые, местные жители, как и в любой деревне на севере, очень приветливые, открытые. Днём мы посетили музей Н.М. Рубцова, погуляли по окрестностям, с удовольствием в жару искупались в речке, посетили церковь Николая Чудотворца, вернее то, что от неё осталась.

У Рубцова читаем:

С моста идёт дорога в гору.
А на горе – какая грусть!
Лежат развалины собора,
Как – будто спит святая Русь…

Вечером состоялась творческая встреча в гостиной Бирюзового дома, пришли местные активисты: Ольга и Виктория, Света, они помогают Марине в организации экспедиций в село Николу. Беседовали, читали стихи, смотрели фильмы, строили планы на будущее, пили чай. Когда все разошлись, Марина ещё долго рассказывала мне о Н. Рубцове, его творчестве, характере этого удивительного человека, жизненных перипетиях и нелёгкой судьбе. Было так интересно! До приезда сюда и знакомства с Мариной Николаевной я едва ли что знала об этом поэте.

Уезжая, я купила книгу о Николае Рубцове «Что вспомню я?», и сейчас вечерами с интересом её изучаю. Спасибо Марине Николаевне! Она знающий и очень интересный собеседник и умеет «погрузить человека в среду», в которой жил и творил наш знаменитый поэт – Николай Рубцов.

С моей стороны цель поездки тоже была достигнута, маршрут интересный, можно поехать с ночёвкой на 2 дня с заездом в Усть–Печеньгу, где находится храм Покрова Пресвятой Богородицы с единственным в России мраморным иконостасом. А ночевать можно в красивейшем бору у реки Толшма на месторождении голубой глины, заодно и полечиться ей. Мы приедем обязательно, но чуть позже, а вот Никольчане обещали приехать скоро в Тарногу на встречу с нашими друзьями из Индии. Спасибо всем, ждём в гости!

 

Ведрова Елена

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑