О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

15.07.2014
Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» прошёл в Тарногском районе

Праздник проходил в течение двух дней.  12 июля – в деревнях Тиуновская и Верховье, 13-го в самом Тарногском Городке. Главная цель этого фестиваля – восстановление и сохранение  духовно-нравственных ценностей традиционной народной культуры Русского Севера, укрепление духовного единства нашего народа.

Программа была очень насыщенной. В неё вошли более десятка мероприятий – научно-практическая конференция «Родники культуры», презентация выставок  «Вышивка в крестьянском быту» и «Кукла на все времена», ярмарка изделий мастеров народных промыслов и ремёсел, дегустация блюд традиционной народной кухни, братчина с гулянием,  открытие выставки фотографий Александра Джуса (г. Москва) и другие.

Гости фестиваля  с интересом наблюдали  за конкурсом косцов «Коси, коса, пока роса». Вне конкурса мастерство по косьбе травы продемонстрировали заместитель губернатора Олег Васильев и глава Тарногского района Сергей Гусев.  Были и другие почётные  участники, не претендующие на награды. Самому младшему, Жене Дьякову,  исполнилось всего 6 лет, а самой взрослой участнице Феоклисте Михайловне Толстобровой – 89. За приз соревновались два десятка  косцов. Жюри оценило скорость и качество скашивания, а также соблюдение границ участка.  Лучшей стала Галина Петровна Шабанова. Ей и вручили главный приз – подарочный сертификат на поросёнка.

Ещё одним немаловажным событием стало открытие памятника живой природы всероссийского значения «Тиуновская сосна». Соответствующий сертификат заместителю губернатора Олегу Васильеву вручил председатель сертификационной комиссии федеральной Программы «Деревья – памятники живой природы» Сергей Пальчиков. Возле дерева установлена памятная табличка, подтверждающая его статус.

Реликтовая сосна находится в священной роще, так называемом Тиуновском «кусте», недалеко от одноименной деревни в Тарногском районе. Среди древних деревьев этой рощи учёные и выявили одну из самых старых сосен. Ее возраст – 295 лет. Высота дерева 22 метра, а его диаметр на уровне земли составляет 1,4 м.

На торжественном мероприятии между Правительством области и Советом по сохранению природного наследия нации было подписано соглашение о взаимодействии. Главная цель которого – сохранение природного наследия Вологодской области и развитие экологических образовательных проектов.

Одним из самых зрелищных  мероприятий фестиваля стал областной праздник   «Традиционный костюм через века».  Более сорока участников продемонстрировали  костюмы, орнаменты и элементы декора народной одежды. Представленная коллекция  покорила зрителей своей яркостью, строгостью, целомудренностью и в то же время простотой. 

Все желающие могли принять участие в летних народных играх и забавах, поучаствовать в мастер-классах, оценить выступления фольклорных коллективов. За два дня гостями фестиваля «Деревня – душа России»  стали  около трех тысяч человек.

Татьяна Губкина

Фото cultinfo.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑