О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

17.12.2018
Президент встретился с новым составом Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Правозащитники, в частности, обсудили с президентом развитие института помилования, резонансные уголовные дела и госполитику по увековечиванию памяти жертв политических репрессий

Встреча Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с Президентом РФ Владимиром Путиным началась с минуты молчания в память о председателе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой.

«Думаю, каждый из вас со мной согласится в том, что это был светлый, мужественный и сильный человек. Она отстаивала справедливость так, как ей подсказывала совесть. И многие годы Людмила Михайловна участвовала в работе нашего совета, была в этом кругу среди нас, очень многое сделала, для того чтобы Совет стал авторитетной структурой, и многое сделала для страны», — заявил глава государства.

На встрече с президентом председатель СПЧ Михаил Федотов выступил с предложением завершить формирование системы комиссий по помилованию.

По мнению правозащитника, региональные комиссии по помилованию должны возглавляться региональными омбудсменами. Кроме того, Федотов считает, что в состав таких комиссий должны войти детские омбудсмены, бизнес-омбудсмены, председатели общественных палат и региональных СПЧ, а также представители правозащитных организаций.

Председатель СПЧ подчеркнул, что региональные комиссии должны направлять свои рекомендации по помилованию непосредственно в президентскую комиссию, сформированную на тех же самых принципах.

Член СПЧ Николай Сванидзе выступил с просьбой дать поручение Правительству РФ продлить действие Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий на пять лет до 2024 года. СПЧ также призвал рассекретить архивные документы периода массовых политических репрессий, включить в школьные образовательные программы тематические уроки и проведение экскурсий в места, связанные с репрессиями. Сванидзе также призвал президента дать указание Министерству юстиции РФ снова вернуться к вопросу о законности нахождения Международного общества «Мемориал» в реестре «иностранных агентов».

Правозащитники попросили главу государства отреагировать на резонансные дела «Сети» и «Нового величия», а также на арест руководителя движения «За права человека» Льва Пономарева.

«Это плохие дела, Владимир Владимирович, там пытки, провокации и уже очень тяжелые последствия для здоровья молоденьких девочек, одна из которых несовершеннолетняя. И у меня, и у Михаила Александровича (Федотова) есть на руках медицинские документы, они производят впечатление», — заявил Николай Сванидзе.

Президент заявил о необходимости разобраться с возможными правонарушениями в отношении фигурантов резонансных дел «Сети» и «Нового величия». Владимир Путин, в частности, обещал провести проверку сообщений о пытках фигурантов дела «Сети» и обстоятельствах дела «Нового величия». Правозащитники считают, что фигуранты дела «Нового величия» стали жертвами провокации со стороны правоохранительных органов.

СПЧ также поднял вопросы, связанные с разработкой национального плана действий в области прав человека, созданием института общественных прокуроров, защитой прав россиян за рубежом и соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Член СПЧ Игорь Каляпин призвал усовершенствовать работу подразделения при Следственном комитете РФ, которое работает с преступлениями сотрудников правоохранительных органов, и ввести в Уголовный кодекс самостоятельный состав преступления о пытках.

Кроме того, правозащитник заявил о необходимости восстановления правозащитных функций общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Каляпин подчеркнул, что на сегодняшний день в ОНК почти не осталось правозащитников, и призвал внести изменения в законодательство, предусмотрев участие аппарата федерального омбудсмена в процессе формирования комиссий.

Новый состав Совета по правам человека был утвержден указом президента в декабре 2018 года. В совет, в частности, вошли координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов, первый вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник и политолог Екатерина Шульман.

www.asi.org.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑