О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

17.12.2018
От ткацкого станка к современным технологиям: Вологодский текстиль расширяет направления деятельности

Современные красильные машины пополнили линейку оборудования Вологодского текстильного комбината. Губернатор Олег Кувшинников дал старт новому виду производства на одном из старейших предприятий областной столицы.

Стоимость проекта составляет порядка 42 млн. руб. Для обслуживания высокотехнологичного оборудования дополнительно создано три рабочих места. Специалисты уже прошли соответствующее обучение. Запуск новых красильных аппаратов позволит комбинату выйти на самый высокий уровень окрашивания тканей различных составов и как следствие: увеличить объемы выпуска на 120 тысяч погонных метров, отказаться от услуг сторонних организаций и расширить товарную линейку.

«Старейшее и одно из самых авторитетных текстильных производств страны продолжает развиваться и занимает достойное место в экономике региона. Сегодня предприятие выпускает в год более 2,5 миллионов погонных метров востребованных тканей. На нем работает 270 человек. Уверен, что запуск нового красильного цеха станет «стартовой площадкой» для развития новых производств, новых идей и новых направлений», - отметил Олег Кувшинников.

Еще четыре года назад производство на предприятии было полностью остановлено. Росла задолженность по заработной плате, по коммунальным платежам и кредитам, рушилась инфраструктура комбината. Под контролем Главы региона велись переговоры с кредиторами по реструктуризации задолженности, поиску инвестора, восстановлению репутации комбината и доверия со стороны потребителей.

«Установка современных красильных машин дает нам возможность окрашивать ткани, которые используются, для спецодежды. Таким образом, за счет пуска нового цеха мы повышаем конкурентоспособность нашей продукции», - добавил генеральный директор Вологодского текстильного комбината Юрий Войцеховский.

Дальнейшему эффективному развитию Комбината должно способствовать создание на его базе крупнейшего текстильного кластера. Эту задачу, поставленную Губернатором Олегом Кувшинниковым, сегодня успешно реализует Корпорация развития. В июне этого года на площадке Вологодского Текстиля было запущено производство по пошиву спецодежды. Инвестором проекта выступила ГК «Восток-Сервис».

«Многое из того, что сейчас закупается в других регионах и странах, может производиться здесь. На базе предприятия нужно создать крупный промышленный кластер, объединяющий маркетинг, сбыт, закупку сырья, производство комплектующих и прочие компоненты. Я приглашаю производителей специализированных тканей и швейного оборудования стать резидентами данного кластера для локализации здесь всех производств», - заверил Олег Кувшинников.

Разворачивая свое производство на территории Комбината, руководство ГК «Восток-Сервис» подтвердило готовность использования на предприятиях холдинга исключительно вологодских тканей. На сегодняшний день, планы сотрудничества переходят в стадию практической реализации.

«Благодаря установке нового оборудования, технологически мы готовы к производству тканей, из которых изготавливается спецодежда для нашего промышленного флагмана - компании «Северсталь», - подчеркнула главный технолог комбината Алина Доблер.

В завершение встречи глава региона пообщался с работниками предприятия и ответил на интересующие их вопросы. Один из них – разработка маршрута автобуса от микрорайона Южный до предприятия. Губернатор заверил, что новый маршрут обязательно появится.

Беспокоит сотрудников Комбината и отсутствие освещения за территорией предприятия. Глава региона напомнил об инициативе, озвученной в ходе недавней «Прямой линии». 22 декабря будет запущен проект «Светлые улицы Вологодчины», в рамках которого в регионе заработают свыше 10 тысяч новых уличных фонарей.

vologda-oblast.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑