О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

Статьи

О результатах проекта «Практика малых дел» и его продолжении

Проект «Практика малых дел» Фонда развития малых городов и сел «Земля Вологодская» получил поддержку Фонда президентских грантов в 2017 году.

Ключевая задача проекта – расширение, освоение и развитие навыков и умений, созданных многими поколениями мастеров, живших и живущих в Вологодской области, с их особенностями языка и быта, которые зачастую незнакомы широкой публике.

Популяризация и расширение этой деятельности посредством реализации настоящего проекта позволила, с одной стороны, удовлетворить возрастающие общественные запросы, а с другой стороны, обеспечить самозанятость сельского населения, вовлечь в трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья, воспитать трудовые навыки у подрастающего поколения.

Непосредственные результаты проекта за период  2017 - 2018 гг.

В результате презентации проекта «Практика малых дел» в муниципальных районах Вологодской области были привлечены мастера и жители районов к участию в мероприятиях проекта в количестве 212 человек, организовано региональное общественное пространство «Галерея мастеров народных промыслов и ремёсел». Оборудован выставочный зал и помещения для мастерклассов для обмена опытом и обучения основам народного творчества. Организованы семь стационарных выставок, летняя творческая лаборатория для детей «Бабушкин сундучок».

В связи с широким освещением деятельности по проекту, поддержкой СМИ и Правительства Вологодской области, организованной пресс-конференцией и прямыми эфирами, с возросшим интересом населения к мероприятиям проекта значительно возросло и превысило запланированные показатели количество посетителей выставок и мастер-классов для наиболее незащищённых категорий граждан (центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья). Также увеличилось и превысило запланированное количество консультаций мастеров народных промыслов по вопросам социальных и жизненных умений для обеспечения самозанятости в современных рыночных условиях.

Информация о деятельности проекта освещена на региональных и федеральных интернет-ресурсах, на интернет ресурсах Фонда «Земля Вологодская и организаций-партнёров.

В ходе реализации социального проекта «Практика малых дел» возродились лучшие традиции народных художественных промыслов и ремёсел, созданы новые направления эстетического воспитания подрастающего поколения, реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Активное привлечение населения к занятию промыслами способствовало возрождению, сохранению и развитию традиционной культуры.

Ремесленники помогли сохранить культурное наследие, способствовали занятости и самореализации различных социальных групп: студентов, школьников, безработных, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров.

Участники выставок получили возможность показать свои авторские работы посетителям, зарядиться новыми творческими вдохновениями, установить отношения партнерства, завязать новые деловые контакты. Участники консультаций ознакомились с основными понятиями и видами деятельности в области самозанятости населения.

Активное включение детей и молодёжи в сферу восстановления народных традиций также говорит об эффективности использованных подходов и методов по воспитанию позитивного отношения к местным культурным традициям Вологодской области. При этом происходит укрепление положительного образа России через активное присутствие народно-художественных промыслов в информационном поле и культурном пространстве путём созданного специализированного Интернет-ресурса, усиления выставочной и ярмарочной деятельности.

Проект имеет своё дальнейшее продолжение.

Салон-выставка "Практика малых дел" действует на постоянной основе в помещении, предоставленном НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив" в г. Вологде.

Планируется расширение географии проекта путем межрегионального взаимодействия с мастерами народных промыслов и ремесел в рамках ежегодного межрегионального фольклорного фестиваля "Деревня - душа России", который проводится Департаментом культуры и туризма Вологодской области. 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑