О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Программы

Сады Севера

Идея Коллекционного сада принадлежит кандидату с/х наук Ослопову Алексею Анатольевичу, который говорит: «В своё время, с 1960 по 1972год, я работал завучем по производственному обучению в Городищенскои средней школе Нюксеницкого района Вологодской области и был заведующим пришкольным участком, морозы тогда достигали -49 градусов по Цельсию и вымерзали даже такие сибирские сорта, как Ранетка пурпурная. В то время и подумать было нельзя о том, что стало возможным сегодня! Изменился климат. Вслед за этими изменениями двинулись на Север и южные сорта яблонь, груш, сливы, вишни и даже абрикоса. И сейчас в наших садах не редкость сорта, которые раньше можно было встретить только на полосе Орла, Липецка и южнее с плодами не уступающими плодам в магазине».

Целью Коллекционного сада является испытание сортов и видов плодовых и декоративных растений, пригодных для почвенно-климатических условий Русского севера.

Коллекционный сад состоит из: яблоневого сада, который насчитывает 200 сортов яблони, грушевого сада, 40 сортов, сливового сада, 30 сортов, вишнёвого сада, 20 сортов, абрикосового сада, 40 сортов и сортообразцов;

А также включает в себя: 30 сортов смородины, 25 сортов жимолости, 10 сортов крыжовника, 30 сортов клубники, 15 малины, 5 сладкоплодной калины, 5 ореха, 10 рябины и 90 сортов и видов декоративных растений.

В основу коллекционного сада вошла коллекция сортов Ослопова Алексея Анатольевича, Железова Валерия Константиновича, создателя уникального сада в Сибири, Дышлюк Надежды Васильевны и Сергея Петровича из Майского, Параничева Генриха Львовича из п.Горицы Кирилловского района, Мичуринского сада г. Москвы, Орловского института селекции, а также сорта, переданные другими участниками нашего проекта.

Приглашаем всех желающих принять участие в программе "Сады Севера"!

Формы участия: - участие в проектах программы «Сады Севера» » на территории Вологодской области:

«Коллекционный сад»,

«Сад для потомков»,

«Лесосад»,

«Сад Нила Сорского»,

«Школьный питомник»,

«Парк Памяти»,

«Реконструкция реликтовых лесов Русского севера»,

«Биологическое восстановление земель»,

Благоустройство территории Казанского собора и закладка Липового сада в г.Кириллов и др.

Участие в качестве добровольцев в закладке новых насаждений, проведении обучающих семинаров, дегустаций плодов и других мероприятий на территории опытного питомника «Сады Севера» д. Митино, Кирилловского района Вологодской области.

Приобретение посадочного материала в питомнике «Сады Севера» для закладки собственных насаждений.

Обучение приёмам садоводства через практические занятия в питомнике «Сады Севера».

Руководитель проекта «Сады Севера» - Становенков Андрей Николаевич  8-953-510-41-16

Email: sadysevera@gmail.com 

Страница ВКонтакте

Подписывайтесь на канал проекта "САДЫ СЕВЕРА" в YouTube

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑