О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.10.2017
В Никольском Торжке заложена "Аллея Учителя"

Возле нового здания Николоторжской средней школы состоялась закладка "Аллеи Учителя", которая посвящена наставникам, всем, кто стал примером для подрастающего поколения и сыграл в их жизни определяющую роль

В посадке деревьев на школьной территории приняли участие учителя и учащиеся 10 класса Николоторжской школы, сотрудники отдела Государственного лесничества по Кирилловскому району, неравнодушные жители Никольского Торжка.

Глава Николоторжского поселения Д.Н. Долбилов вручил от партии «Единая Россия» для озеленения школьной территории саженец туи с закрытой корневой системой.

Перед участниками мероприятия выступил руководитель проекта «Сады Севера» А.Н. Становенков и пригласил николоторжских школьников на экскурсию в питомник, который расположен в деревне Митино. Участникам мероприятия был показан фильм о династии учителей Андрюшиных.

Учительница начальных классов Е.Д. Андрюшина в годы Великой Отечественной войны руководила колхозом, который находился на оккупированной территории, в Рославльском районе Смоленской области. Колхоз снабжал провизией партизанский отряд. Об этом узнали местные полицаи и выдали председателя немцам. Накануне расстрела Ефросинья Андрюшина завещала своим землякам посадить на её могиле дуб как символ стойкости и славы.

Традицию высаживать деревья продолжил племянник отважной патриотки, учитель биологии школы № 17 города Вологды В.Я. Андрюшин. На общественных началах учитель руководил школьным дендрарием, а когда вышел на заслуженный отдых, заложил на своей даче питомник. Подсчитано, что за три десятилетия своей деятельности Виталий Яковлевич вырастил 13 тысяч саженцев, в том числе 2,5 тысячи дубов. Его деревья украшают территорию 26 школ и 14 детских садов города Вологды.

Саженцы, с любовью выращенные В.Я. Андрюшиным, в своё время высажены на площади Революции у Вечного огня, в парке Мира, в Прилуцком монастыре.

На основе идеи учителя Фондом развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» создан проект «Парк памяти», который действует в том числе и в Кирилловском районе.

Николоторжские старшеклассники вместе с взрослыми участниками акции высадили на школьной территории молодые липы. Посадка деревьев на "Аллее Учителя" будет продолжена в будущем году.

Автор Алексей Кузьмин

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑