О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

21.10.2017
Независимая экспертиза проектов второго конкурса президентских грантов

А кто эксперты?

Для работы во втором конкурсе приглашены 422 из 460 экспертов, оценивавших проекты первого конкурса (с учетом результатов анализа качества экспертных заключений). Также по решению объединенного экспертного совета предложения войти в состав экспертов направлены 362 ученым, общественным деятелям, руководителям и ведущим сотрудникам организаций социальной сферы. Они были рекомендованы членами координационного комитета по проведению конкурсов, членами объединенного экспертного совета, а также экспертами первого конкурса и прошли процедуру рассмотрения в Фонде президентских грантов.

В итоге заявки на участие во втором конкурсе будет оценивать экспертное сообщество, состоящее из 784 специалистов по всем направлениям деятельности некоммерческих организаций. Среди них 57 докторов наук и 243 кандидата наук.

В среднем каждый эксперт рассматривает более 20 проектов. При этом он не может оценивать заявку, если у него имеется заинтересованность («конфликт интересов»), например, он или его близкий родственник связан с заявителем трудовыми или другими отношениями либо он консультировал заявителя при подготовке проекта. Фонд проверяет наличие таких обстоятельств.

Как проходит экспертиза?

Каждый проект оценивается минимум двумя независимыми экспертами (эксперты не знают имя второго эксперта и поставленные им баллы). На эту работу отводится 3 недели – до 22 октября. В течение четвертой недели (с 23 по 29 октября) назначаются и проводятся дополнительные экспертизы (в случаях, когда оценки двух экспертов значительно расходятся).

Эксперты присваивают заявке от 0 до 10 баллов по каждому из 10 критериев, указанных в положении о конкурсе, и обосновывают свое решение в комментарии. Выставленные по каждому критерию баллы умножаются на коэффициент, установленный положением о конкурсе в зависимости от запрашиваемой суммы гранта. Сумма баллов по всем критериям с учетом коэффициентов и является оценкой проекта от одного эксперта. Таким образом, каждая заявка получает минимум две оценки (в зависимости от количества оценивающих экспертов) по 100-балльной шкале, из которых выводится среднее арифметическое значение, которое и становится общей экспертной оценкой проекта (рейтингом заявки).

В случае, если оценки экспертов по одному проекту сильно расходятся, к рассмотрению заявки привлекаются дополнительные эксперты. Они также оценивают заявку по обозначенным в положении конкурса критериям. Среднее арифметическое значение вычисляется исходя уже из большего числа (трех и более) оценок.

Перед стартом экспертизы второго конкурса фонд провёл вебинар для экспертов, на котором разбирались подходы к оценкам по всем критериям.

Работа экспертов обязательно анализируется Фондом президентских грантов. Специалисты фонда просматривают все экспертизы на предмет соблюдения методических рекомендаций. Эксперты, не придерживающиеся методологии оценки, а также систематически завышающие или занижающие баллы, отстраняются от работы, а их проекты перераспределяются другим экспертам.

С 1 ноября к рассмотрению уже оцененных экспертами проектов приступит объединённый экспертный совет. Сначала пройдут совещания по каждому из 12 грантовых направлений конкурса. На них будут рассмотрены результаты работы экспертов и выработаны рекомендации по «проходным баллам». Затем на итоговом заседании объединенного экспертного совета будет сформирован проект перечня победителей конкурса – в него войдут все проекты, получившие рейтинг выше «проходного балла». Окончательное решение будет приниматься координационным комитетом по проведению конкурсов.

Победители конкурса будут объявлены 24 ноября.

Фонд президентских грантов

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑