О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.06.2017
Деревня — душа России!

«Фольклорный театр «Круговина» второй раз принял участие в Межрегиональном фольклорном фестивале «Деревня – душа России», который нынче проходил в Нюксенском районе Вологодской области.

Вернулись домой с новым настроем и стремлением познавать и изучать традиции своего родного края еще глубже и тщательнее, с массой положительных эмоций, впечатлений и восхищений. А как же тут не восхищаться, ведь в этом году нам посчастливилось побывать в мощнейших Центрах традиционной культуры Вологодчины, а по большому счету всего Северо-Запада России – в деревне ПожарИще и селе Нюксеница. Творческий проект направлен на сохранение культурной самобытности и создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганды культурно-исторического наследия Вологодчины. Сегодня современная деревня является основой преемственности, формирования национального характера, хранительницей народных традиций. Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», который проходит с 2014 года в Вологодской области (Тарногский, Великоустюгский, Шекснинский районы) объединил лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры на территории Вологодской области.

В этом году фестиваль «Деревня – душа России» проходил 9 - 11 июня в Нюксенском районе. Главными площадками его проведения были выбраны с. Нюксеница и д. Пожарище. В фестивале приняли участие более 30 фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литовской Республики, Вологодской области, а также мастера народных промыслов и ремесел.

Первый фестивальный день запомнился зрителям детским фольклорным праздником «Чистый Родничок», цель которого - сохранение и восстановление детских, подростковых и молодежных фольклорных традиций, а также создание условий для творческого общения молодого поколения. Участники детского фольклорного ансамбля «Круговина» представили на фестивале старинные игры Новгородской области.

На торжественном открытии фестиваля «Деревня – душа России» в Нюксенице собрались не только лучшие творческие силы страны, но и представители региональных, муниципальных властей и зрители из разных районов Вологодской области. Дал старт фестивалю заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Мероприятия второго дня Фестиваля (10 июня) начались с Божественной Литургии в Храме Преподобного Агапита Маркушевского и концертом акапельной духовной музыки в Нюксенице.

Затем фестиваль переместился в деревню ПожарИще. Участники фестиваля и все желающие православные прошли крестным ходом от поклонного креста в Пожарище к месту часовни в Заболотье. Здесь состоялся водосвятный молебен.

Второй день фестиваля завершился масштабным концертом фольклорных коллективов «В кругу друзей» и братчиной в чистом поле. На концерте «Круговина» представила обрядово-праздничное действо «Батюшка Егорий» на основе материалов фольклорно-этнографических экспедиций по Новгородчине. Ведущий концерта, известный фольклорист, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Уфтюжаночка» Олег Коншин отметил точность и доступность донесения материала до зрителей.

Область культуры

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑