О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

05.06.2017
Программа межрегионального фестиваля «Деревня – душа России»

С 9 по 11 июня в с. Нюксеница и д. Пожарище Нюксенского муниципального района Вологодской области пройдет Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России».

Творческий проект направлен на сохранение культурной самобытности и создание условий для развития традиционной народной культуры и пропаганды культурно-исторического наследия Вологодчины. Сегодня современная деревня является основой преемственности, формирования национального характера, хранительницей народных традиций. Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России», который проходит с 2014 года в Вологодской области (Тарногский, Великоустюгский, Шекснинский районы) объединил лучшие самодеятельные коллективы, деятелей и экспертов в сфере традиционной народной культуры на территории Вологодской области.

В этом году IV Межрегиональный фольклорный фестиваль «Деревня – душа России» пройдет в Нюксенском муниципальном районе. Фестиваль «Деревня – душа России» занял прочное место в культурной жизни региона, ведь каждое мероприятие проекта – это самобытная Вологодчина с ее многовековой историей и культурой.

Программа фестиваля по традиции насыщенна и многообразна, в ней примут участие 36 фольклорных коллективов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Литовской Республики, Вологодской области, а также мастера и ремесленники народных промыслов и ремесел. Всего в мероприятиях Фестиваля примут участие более 400 человек.

Первый фестивальный день 9 июня пройдет в селе Нюксеница. Он начнется с детского фольклорного праздника «Чистый родничок», целью которого является сохранение и восстановление детских, подростковых и молодежных фольклорных традиций и создание условий для творческого общения молодого поколения. В празднике примут участие детские фольклорные ансамбли и школьные летние лагеря Нюксенского муниципального района, Тарногский детский ансамбль ложкарей, фольклорный ансамбль г. Вологды, фольклорно-этнографическая студия г. Череповца и Санкт-Петербургский фольклорный ансамбль.

В 12 часов состоится открытие межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности и гражданские инициативы как перспективы развития сельских территорий», на которой выступят деятели православия и народной культуры.

9 июня в 17.30 состоится торжественное открытие межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» с участием представителей правительства Вологодской области, Законодательного Собрания области, Общественной палаты Вологодской области, глав муниципальных районов области. Мероприятия второго дня фестиваля (10 июня) начнутся с литургии в храме преподобного Агапита Маркушевского и концертом акапельной духовной музыки в селе Нюксенице.

Мероприятия продолжатся в деревне Пожарище, где пройдет крестный ход до места Заболотской часовни в деревню Заболотье и водосвятный молебен. Мероприятия станут одним из ярких моментов фестиваля, символом возрождения души России – русской деревни, глубинки, где на протяжении многих веков сохранялось единство православной веры и соблюдения древних этнокультурных традиций предков.

Далее для гостей и участников развернется народное гуляние фольклорных коллективов «В кругу друзей…», и мастер-классы мастеров и ремесленников. Особый колорит мероприятиям придадут праздничные традиционные костюмы, в которые будут одеты участники фестиваля. Завершится фестивальный день массовым народным гулянием с вечерними кострами.

Заключительный день фестиваля (11 июня) начнется с обрядового шествия «в рядах» фольклорных коллективов по деревням Пожарище и Кокшенская. Также для гостей и участников развернется широкая ярмарка.

В 14 часов состоится торжественная церемония закрытия и награждения участников межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России» с участием представителей Правительства Вологодской области.

С более подробной информацией о времени и месте проведения фестивальных мероприятий можно ознакомиться в программе фестиваля

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях межрегионального фольклорного фестиваля «Деревня – душа России», который станет ярким и масштабным мероприятием по развитию и сохранению традиционной народной культуры Вологодской области!

ОНМЦК

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑