О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

29.03.2017
Распределение грантов станет делом коллектива

Сергей Кириенко возглавит координационный комитет по их выдаче

По сведениям "Ъ", в ближайшее время выйдут указ и распоряжение президента, устанавливающие новую систему распределения президентских грантов. Она предполагает несколько уровней принятия решения о выдаче гранта, а решающее слово получит координационный комитет из 30 общественников под руководством первого заместителя главы администрации президента (АП) Сергея Кириенко. В него войдут главы грантооператоров, которые стали учредителями Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. Гендиректор фонда Илья Чукалин подтвердил "Ъ", что наиболее вероятное время начала конкурса — апрель.

По данным "Ъ", новая система распределения президентских грантов будет установлена указом Владимира Путина в ближайшее время. Решением президента должен быть учрежден координационный комитет под руководством первого замглавы АП Сергея Кириенко из 30 известных общественников, положение, регламентирующее его деятельность, а также утвержден состав комитета. Новая структура будет определять стратегию грантовой кампании, критерии оценки заявок. Последнее слово о выделении той или иной НКО гранта фактически будет принадлежать координационному комитету. Он сможет привлекать к оценке проектов широкий круг экспертов, в том числе не раскрывая их имена, а также формировать коллегиальный орган — объединенный экспертный совет, который сможет, к примеру, обсуждать спорные проекты.

Вероятнее всего, в состав комитета будут включены представители действующих грантооператоров, которые стали учредителями Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества. В их числе — уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова, ректор МГУ Виктор Садовничий, члены Совета федерации Валерий Рязанский и Екатерина Лахова, член Общественной палаты Лео Бокерия, глава общественной организации Российский союз молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий. В управлении президента по общественным проектам (курирует тему президентских грантов), предложили "Ъ" дождаться выхода указа. Екатерина Лахова сказала "Ъ", что ее организация, Союз женщин России,— в числе семи грантооператоров, которые стали учредителями Фонда президентских грантов, она надеется на скорейшее появление указа и готова участвовать в новых механизмах, "если пригласят". Как сообщал "Ъ" 24 января, единый президентский грантооператор заменит собой девять действующих: "Гражданское достоинство", "Покров", Союз пенсионеров России, Национальный благотворительный фонд, Союз женщин России, фонд "Перспектива", Лига здоровья нации, Российский союз ректоров, РСМ. В бюджете на президентские гранты в 2017 году заложено 4,3 млрд руб.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Фонд президентских грантов по развитию гражданского общества зарегистрирован 7 марта. Илья Чукалин, руководитель фонда, который получит полномочия единого грантооператора, не знает, когда именно президент примет решение, но подтвердил "Ъ", что новая структура близка к запуску. Поэтому конкурс, как и в прошлом году, начнется в апреле. По словам господина Чукалина, после консультаций с представителями НКО президенту передан пакет предложений: проводить два конкурса вместо четырех, упростить механизмы подачи заявок и подготовки отчетности по поддержанным проектам. Он убежден, что при системе "одного окна" удастся не только сохранить все действующие направления выдачи грантов, но и расширить их. "Накоплен большой опыт. Теперь можно сделать следующий шаг, чтобы система президентских грантов стала более совершенной",— сказал господин Чукалин.

Как писал "Ъ", правозащитники опасались потери в результате реформы отдельного НКО, распределяющего для них средства. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов говорит, что у СПЧ "большие претензии" к действующей системе, потому что "правозащитные организации все меньше и меньше их получают, хотя именно для них президентом был выделен специальный грантооператор ("Гражданское достоинство".— "Ъ")". "Особенно мало дают тем, кто попал в реестр иноагентов,— за дело или по формальным признакам",— подчеркнул он. После того как выйдет указ президента, СПЧ, в котором создана комиссия по развитию некоммерческого сектора, обязательно обсудит новую систему, говорит господин Федотов.

Ирина Нагорных

Коммерсант.ru

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑