О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

30.04.2014
Знакомство с Вологодской областью состоялось

26 – 29 апреля 2014 года состоялся первый со времени создания Союза русских Ганзейских городов ознакомительный тур по ганзейским городам, расположенным на территории Вологодской области:Великому Устюгу, Тотьме, Белозерску и Вологде.

Идея проведения была высказана еще на собрании Глав городов в г. Пскове в 2013 году и реализована в рамках межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».

Одной из главных задач Союза русских Ганзейских городов является взаимодействие в различных направлениях, в том числе культуре и туризме, реализация совместных проектов. Администрацией Великоустюгского муниципального района в качестве такого объединяющего несколько городов сотрудничества был предложен проект «Путями Прокопия Праведного».

Версия, которая легла в основу туристского проекта, звучит следующим образом:  богатый немецкий купец, живший во второй половине XIII века, придя с товарами в Великий Новгород, принял православие и стал первым Христа ради юродивым на Руси. При крещении он был наречен Прокопием.  В поисках места своего предназначения он отправился в путь и остановился в Устюге, где прославился праведной жизнью и чудесами. Самое интересное из них – отведение молениями от города «каменной тучи».

В 1547 году Прокопий был причислен к лику святых, и с тех пор Русская Православная церковь почитает его как первого на Руси юродивого, получившего столь высокое звание. Не только устюжане, но и Императорский дом Романовых называл устюжского чудотворца своим небесным покровителем.

Более того, в 1913 году в книге «Летописный и лицевой изборник Дома Романовых», посвященном 300-летнему юбилею царствования династии Романовых, изложена версия, что Прокопий Праведный является их родоначальником.

Все это подробно было изложено 29 апреля на круглом столе с представителями ганзейских городов и участниками ознакомительного тура. Но до этого сотрудники администраций и средств массовой информации из Великого Новгорода, Тихвина, Великого Устюга, Котласа знакомились с историей, культурой, туристским потенциалом и инфраструктурой 4 городов.

В Великом Устюге вместе со звонарем поднимались на колокольню, изучали житие Прокопия Праведного по огромной иконе с клеймами, выставленной в музее древнерусского искусства, загадывали желания на камне, привезенном с каменной тучи, мольбами Прокопия Праведного отведенной от города. Конечно же, не обошлось и без Деда Мороза, ведь именно в его сказочной вотчине останавливались на ночь участники тура. Побывали и в самом холодном объекте – Леднике, для чего даже пришлось облачиться в специальные накидки, и в самом жарком – Кузнице, где прямо на глазах журналистов местные мастера выковали сердечко, увезенное в качестве сувенира в Великий Новгород, и рассказали о настоящем таинстве кузнечного дела. Дед Мороз напутствовал путешественников добрыми словами, так что весь дальнейший путь, несмотря на дорожные трудности, был весьма удачным.

В Тотьме узнали секрет картушей, украшающих местные храмы, познакомились с процессом соледобычи в местном музее, а также побывали в Усть-Печеньге, где силами местных жителей был собран музей предметов русского быта, а придел церкви Покрова Пресвятой Богородицы освящен в честь Прокопия Праведного.

В Белозерске очень впечатлил музей: и в раскопках поучаствовали, и огонь трением добывали, и в доспехи средневекового воина облачались. Побродили по городскому валу, не забыв зайти в храмы, изучили местные нравы и обычаи. И сувенир себе на память сами сделали в центре ремесел.

Вологда дала возможность познакомиться со всем туристским потенциалом области, представленным на выставке «Ворота Севера». Но и самим городом успели насладиться, благодаря экскурсии по Вологде с посещением Спасо-Преображенского монастыря и знакомством с обычаями строительства домов на Русском Севере в архитектурно-этнографическом музее Вологодской области «Семенково».

Расставались добрыми друзьями, несколько уставшими от обилия впечатлений, но довольными полученными знаниями и эмоциями. Ведь не зря русская пословица говорит, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Надеемся, что сейчас у проекта «Путями Прокопия Праведного» будет больше последователей, так же, как и желающих посетить наши старинные города, далеко отстоящие от центра России и сохранившие настоящий русский дух и самобытность.

Первые отклики по результатам пресс-тура уже получены. Их можно прочесть по следующим ссылкам:

http://culture.novreg.ru/s-rodini-rossii-na-rodinu-deda-moroza.html

http://gazetanovgorod.ru/gazetnye-materialy/item/29936-35-i-53-slozhitsya-li

http://novgorod-tv.ru/sofia (эфир от 18.05.2014)

Источник официальный сайт администрации Великоустюгского муниципального района

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑