О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

06.03.2017
В Тарногском городке прошли историко-краеведческие Угрюмовские чтения «Природа и народные традиции».

01 марта 2017 года в Вологодской области состоялись XXI межрегиональные научные, историко-краеведческие Угрюмовские чтения «Природа и народные традиции».

Чтения традиционно проходили в селе Тарногский Городок Вологодской области, что в 350 км. от областной столицы – г. Вологды и собрали ученых и краеведов из разных районов Вологодчины, а также гостей из Архангельской области.

Благодаря финансовой поддержке президента НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергея Пальчикова, на чтениях с докладом по гранту Вологодского областного отделения ВОО «Российское географическое общество» на тему: «Исследование «священных» рощ и уникальных деревьев Тарногского района Вологодской области в 2016 году» выступил директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», представитель Русского географического общества (РГО) Юрий Жаворонков.

Он доложил собравшимся, что ЗДОРОВЫЙ ЛЕС, на территории Тарногского района Вологодской области, начиная с 2013 года активно исследует старовозрастные деревья и «священные рощи». На данный момент уже исследовано более 220 деревьев. В 2016 году было исследовано 30 деревьев породы сосна (исследования проходили в двух «священных» рощ – «Великовской» на берегу реки Сухоны и роще «Долговицы», а также было обследовано отдельно стоящее старовозрастное дерево - Сосна на реке Илезе и другие объекты-деревья), примерные биологические возраста исследуемых деревьев от 101 до 214 лет.

Также, используя дендрохронологические методы (изучение годичных колец деревьев), исследовалась древесина с исторических построек (деревянные церкви Тарноги), что способствовало составлению 500-летней дендрохронологической «летописи» Тарногской земли.

В полевых работах 2016 года, активное участие принимал эксперт московского ЦДЭ ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Андрей Черакшев.

В исследовательских работах, по дендрохронологической тематике, как и в предыдущие годы, активное участие принимают вологодские школьники из научного общества МОУ "СОШ №13 им. А.А. Завитухина".

Учащаяся 9 класса МОУ "СОШ №13 им. А.А. Завитухина" г. Вологды Дарина Жаворонкова, на чтениях выступила с докладом, посвященным военному (зимнему) походу Ивана III (Великого) в 1452 году в Вологодские земли.

Дарина не только выполнила реконструкцию маршрута похода по историческим источникам и составила карту-схему передвижения войск Ивана III против Дмитрия Шемяки (от г. Москвы до г. Великого Устюга), причем данной карты-схемы нет ни в одном историческом издании, как в старинном, так и в современном.

Ученица, под руководством своих научных кураторов, используя дендрохронологические методы, а так же материалы Вологодского центра древесных экспертиз ООО «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» (600-летнюю обобщенную хронологию Вологодской земли), попыталась выполнить реконструкцию климатической обстановки времени зимнего похода Ивана III. Поход состоялся 565 лет назад, в «малый ледниковый период» (глобальный цикл минимальной активности Солнца – минимум Шпёрера).

Реконструкция климатической обстановки времени похода Ивана III, по годичным приростам древесины, позволила понять строки из летописных источников: «Князь великий Иван да царевич с ним шед на Кокшенгу и градки их поимаша, а землю ту всу плениша и в полон поведоша; а ходиша до Усть-Ваги и до Осинова поля и оттоле възвратитишася назад все здравы со многим пленом и корыстию» и сделать выводы не только о климате Вологодских земель того времени, но и об особенностях подготовки войска к таким походам в эпоху средневековой Руси.

На чтениях, учащимися 6-го класса МОУ "СОШ №13 им. А.А. Завитухина" г. Вологды, была представлена новая и интересная тема: «Образ дерева в лирике Н. Рубцова», надеемся эта тема будет иметь достойное продолжение не только в г. Вологде, но и на местном уровне (по районам Вологодской области).

В 2017 году запланировано продолжение исследования уникальных деревьев Вологодчины, в рамках регионального проекта Вологодского отделения РГО «Вологодские деревья - летописцы природы и жизни людей», посвященного году экологии в России.

Юрий Жаворонков

Дарина Жаворонкова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑