О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.01.2017
Путешествие в деревню Рубчевская Устьянского района Вологодской области

Деревня Рубчевская (Гора) входит в куст деревень под названием Миня, и находится в 60 км от с.Тарнога прямо на границе Вологодской и Архангельской областей.

Вот в этой деревне на высоком холме в единственном жилом деревянном доме и живёт семья Сергея и Алёны Карасёвых с тремя детьми. Добирались мы на двух машинах, всего 11 человек: дети и взрослые. Погода тёплая, дорога хорошая, правда, одна машина, проехав поворот, укатила сначала в Устьянский район. Но ничего, благополучно и быстро вернулись и сразу же присоединились к весёлой кампании взрослых и детей, катающихся с горки на ватрушках. Были в ходу и детские снегоходы, и редко встречающиеся деревянные санки (чунки). Громкий смех звучал на всю округу, и, по-моему, больше радостных эмоций было у взрослых, нежели у детей. Набегались, накатались, разогрелись и уже с нетерпением ждали катания на лошадях, которые мирно похаживали в поле. Но не тут-то было.

Сергей объявил, что сначала мы всей командой пойдём на Зимний СЕНОКОС, потому что лошадки хотят есть. Выдал лопаты, а приехавшим в коротких сапожках – валенки, и вперёд, по сугробам на объект - к стогу с сеном. Нашей задачей было убрать снег от стога, чтобы лошади могли подойти и спокойно поесть сено, и тогда нет надобности таскать его на сеновал. Очень мудро, а сколько радости у нас от Совместного Труда!

После «сенокоса» посетили деревянную Троицкую церковь, узнали историю её строительства, помолились, постояли в тишине. А в это время Сергей уже готовил чай в двух настоящих самоварах с трубой. Не только дети, но и некоторые взрослые ни разу не видели, как это делается. Поэтому хозяину дома пришлось провести мастер-класс по «розжигу самовара». Очень интересно и познавательно.

А потом, конечно же, было общее застолье (братчина), где каждый поделился тем, что взял с собой. Сидели в летней избе, как огромная дружная семья, выпили 3 самовара чая. И вот, наконец, долгожданное катание верхом на лошадях: сначала дети, а потом решились и взрослые. Лошади высокие, грациозные, сидишь, и сразу открывается Простор, Свобода, Красивейшие Места. Ощущения, непередаваемые словами! А потом все вместе, уже в тёплой зимней избе смотрели фильмы про зиму, деревню и путешествия «Каравана Мира».

Уезжая, сделали общее фото на улице возле дома. В это время пошёл снег: огромные пушистые снежинки зависали в воздухе, а потом медленно падали на землю, и время тоже замедлилось, остановилось, как-будто переместились в другое измерение.

Спасибо хозяевам Горы за гостеприимство и интересное общение! Отдохнули, получили массу положительных эмоций и впечатлений! Спасибо ВСЕМ участникам поездки и до Новых Встреч!

Елена Ведрова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑