О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

21.12.2016
О роли ОП РФ в развитии гражданской активности на селе

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина приняла участие в заседании Комитета сельских женщин при Межведомственном координационном совете по вопросам устойчивого развития сельских территорий министерства сельского хозяйства России под председательством заместителя председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации ФС РФ Ирины Гехт.

Евгения Уваркина выступила с докладом о роли Общественной палаты Российской Федерации в развитии гражданской активности на сельских территориях.

Она отметила, что село должно развиваться комплексно: «В этом деле важно выявление и сохранение уникальной сельской идентичности, развитие возможностей для самореализации и обеспечения занятости жителей на селе, экономическое развитие сельской местности через поддержку сельскохозяйственной деятельности, туризма и несельскохозяйственных отраслей, повышение доступности социальных услуг, современной инфраструктуры для жителей села и, конечно, развитие гражданского самосознания сельских жителей».

Говоря о сельском туризме, член ОП РФ подчеркнула, что это эффективный инструмент развития сельских территорий и обеспечения благополучия селян.

«Основа развития сельского туризма — фермерское движение. Поддерживая сельский туризм, мы поддерживаем фермеров. Сельский туризм позволяет создавать новые рабочие места там, где они особенно нужны — в деревнях и небольших городах. В мире такая модель бизнеса доказала свою экономическую эффективность», — добавила Евгения Уваркина.

Она рассказала о проекте «Деревня — душа России», зародившемся в Вологде благодаря гражданской активистке Валентине Погожевой и стараниями Общественной палаты РФ выросшем до серии форумов по всей стране.

«Это обращение внимания общества и государства на российскую деревню как на национальное достояние и источник могущества России, внесение традиционных духовных начал в строительство современного городского и сельского уклада жизни. «Проект „Деревня — душа России“ дополняет формализованные программы эмоциональным обращением к сознанию и душе человека», — пояснила Евгения Уваркина.

Член ОП РФ также поделилась с участниками заседания итогами работы грантоператора — Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» в 2016 году: «Всего некоммерческими организациями подано 2163 заявки за 4 конкурса. Количество победителей за 4 конкурса — 289. 5193 населенных пункта и 4647149 человек вовлечены в реализацию проектов за все четыре конкурса. Сейчас реализацию проектов уже осуществляют 149 НКО».

Пресс-служба Общественной палаты РФ

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑