О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

07.11.2016
Выставка минералов «Легенды камней» открылась в Кириллове

Накануне праздника Дня народного единства в городе Кириллов состоялось очень значимое мероприятие: в эколого-культурном центре открылась первая и уникальная выставка минералов «Легенды камней» из коллекции Назарова Анатолия Васильевича, которая станет весомым дополнением к ресурсам района как дополнительного источника для познавательного туризма, для повышения уровня знаний в области географии и геологии учащихся школ Кирилловского района, гостей города и студентов.

В 2015 году исследователь, геолог, наш земляк А.В.Назаров передал безвозмездно эколого – культурному центру г. Кириллова бесценную коллекцию минералов и руд, которую он кропотливо формировал не один десяток лет.

В свое время Анатолий Васильевич побывал в экспедициях на Урале, Кавказе и Алтае, участвовал в разведке сибирских алмазоносных кимберлитовых трубок и хибинских апатитов, занимался изучением глубинного строения Земли в период бурения Кольской сверхглубокой скважины (12262 метра). Много лет коллекция хранилась в доме у А.В.Назарова и ее могли созерцать лишь единицы. Но по своему содержанию коллекция имеет огромную общенациональную ценность, поэтому должна была стать общенародным достоянием Вологодской области.

После передачи ее эколого-культурному центру у всех жителей и гостей города появилась возможность ознакомится с уникальными материалами коллекции.

Экспозиция минералов для учащихся школ будет являться дополнительным познавательным материалом в области географии, геологии. Будут разработаны экскурсии индивидуально для конкретных возрастных групп. Они будут направлены на вовлечение детей в исследовательскую «мастерскую» Земли, т.к. элементы горных пород и руд являются своеобразными достоверными документами, в которых запечатлены процессы рудообразования. Выставочная экспозиция станет дополнением к общей экспозиции ЭКЦ (краеведческому разделу, разделу истории русского быта и экспозиции работ мастеров гончарного промысла Кирилловского района) и создаст единый экспозиционный комплекс об истории края, о ее людях.

Свои поздравления на открытии выставки высказали председатель Вологодского регионального отделения РГО Максутова Н.К., заместитель руководителя администрации Кирилловского района Юлин А.В., руководитель программ Фонда «Земля Вологодская» в Кирилловском районе Белова В.Л.

Реализовать это хорошее дело организаторы смогли благодаря средствам гранта ВРО РГО.

 

Автор Вера Белова

Фото Андрей Становенков

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑