О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

18.10.2016
Активно идут занятия по лоскутному шитью в проекте "От бабушки и дедушки с любовью и теплом"

В старину в крестьянских семьях хозяйство вели очень рачительно и ничего не выбрасывали.

Считалось, что с выброшенными вещами из дома уйдет достаток. Сломанные вещи ремонтировались, одежда перешивалась, а то, что не подлежало переделке, сжигалось в печи. Даже изношенные старые лапти после изготовления новых, закапывались в грядки. Ненужные вещи использовались народными мастерицами в лоскутном шитье.

Из мелких обрезков самых разных по фактуре тканей изготавливались разные изделия: лоскутные покрывала и одеяла, подушки, игрушки, коврики и многое другое. Эти ни на что другое уже не годные кусочки пришивались в определенном порядке, а иногда и просто так на некоторую основу, сшивались между собой, образуя узоры и орнаменты, и становились маленькими произведениями искусства. Они служили в быту и давали тем самым вторую, а может быть, и третью жизнь ненужным вещам.

На занятиях и наши участники проекта постараются дать вторую жизнь старым вещам. Познакомятся с техникой лоскутного шитья и начнут работу по изготовлению панно "Ёлочка", мешочков для Новогоднего подарка в технике аппликация и лоскутных ёлочных игрушек.

*Одним из победителей программы «Активное поколение - 2016» стал проект «От бабушки и дедушки с любовью и теплом» фонда развития малых городов и сел «Земля Вологодская». Инициатива удостоена финансовой поддержки благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Пресс-служба ФЗВ

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑