О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

27.09.2016
Проект «Мукосолька» начал свою работу в Шекснинском районе

Одним из победителей конкурса «Активное поколение» стал проект «Мукосолька» Вологодского регионального патриотического общественного движения «Деревня – душа России». Инициатива удостоена финансовой поддержки благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Предварительно жители деревень Слизово и Дёмсино были проинформированы об организации работы проекта «Мукосолька». Объявления были размещены в магазине, на почте и в клубе.

Особенностью проекта является то, что предполагается участие не только людей пожилого возраста, но и их внуков, что будет способствовать укреплению связей между поколениями. Кроме этого, руководитель проекта Татьяна Грязнова провела встречу в начальной школе с информацией по организации проекта.

Целью проекта является изучение сельскими пенсионерами технологии изготовления изделий из солёного теста для дальнейшего использования знаний в получении дополнительного дохода. Этот вид декоративно-прикладного искусства для людей старшего поколения обладает рядом преимуществ: доступностью и дешевизной материалов, простотой технологии изготовления поделок, возможностью сохранить подвижность суставов рук, заполнением свободного времени в осенне-зимний период, укреплением взаимосвязи старшего и младшего поколений, получением в дальнейшем дополнительного заработка.

Занятия по изготовлению сувениров и игрушек из солёного теста будут способствовать сохранению народных традиций, укреплению любви к малой родине, а главное, ощущению нужности для семьи, для общества, что так важно и необходимо людям пенсионного возраста.

20.09.16 г. состоялось организационное собрание, где собрались жители пожилого возраста и школьники 2-7-х классов. На собрании прошла презентация проекта с показом поделок из солёного теста. Татьяна Грязнова рассказала о целях и задачах проекта, плане работы. Присутствующие подержали в руках кусочки солёного теста и даже попробовали слепить яблочки, проявили интерес к этому виду прикладного искусства.

Пресс-служба ДДР

 

 

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑