О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

16.09.2016
Усадьба Спасское-Куркино

В селе Куркино в 20 км к северо-западу от Вологды расположена усадьба Спасское-Куркино помещиков Резановых-Андреевых – в XIX веке один из крупнейших и красивейших на Вологодчине историко-архитектурных ансамблей провинциальной усадебной культуры.

 Главный дом усадьбы – полукаменный, двухэтажный с антресолями, выстроен почти сплошь из лиственницы – исключительного по прочности дерева. Строгий фасад украшает мощный портик с шестью деревянными колоннами дорического ордена и легким треугольным фронтоном. Светлый двухэтажный дом площадью 1200 квадратных метров с большим количеством окон в свое время славился далеко за пределами губернии своими роскошными и изящными интерьерами: пол в 25 основных комнатах покрывал паркет из палисандрового красного и чёрного дерева, вся мебель в стиле ампир была из красного дерева или карельской березы, расписные потолки (росписи на потолках сохранились до сих пор под слоем штукатурки: об этом свидетельствуют исследовательские пробы, взятые реставратором О.А. Соколовой) украшали плафоны и хрустальные люстры, стены были обиты шелковыми обоями. Обстановку дополняли зеркальные горки с фарфором русских заводов, мраморные статуэтки, литографии, картины, иконы, портреты. Владельцам имения удалось также собрать богатую библиотеку – в ней насчитывалось свыше четырех тысяч томов. В настоящее время имущество, мебель, посуда, различная утварь и личные вещи дворян Резановых-Андреевых находятся в фондах Вологодского музея-заповедника, а большую часть дворянской библиотеки можно увидеть в отделе редкой книги Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Более того, можно вспомнить, что богатейшая библиотека Резановых-Андреевых, экспроприированная после событий Октябрьской революции 1917 года, поступила в фонды Вологодской областной библиотеки в конце октября 1918 года, в числе первых четырех национализированных стародворянских библиотек. Под номером один в областной библиотеке зарегистрирован томик стихов на французском языке, выпущенный ещё при жизни А. С. Пушкина. На книге имеются вензеля господ Резановых-Андреевых.

Как каждая старинная усадьба, Спасское-Куркино обладает своими тайнами, легендами и секретами. Один из них – подземный ход, по преданиям существовавший в усадьбе, но до сих пор не найденный.

В 2006 году старинный парк и несколько зданий бывшей дворянской усадьбы получили статус объекта культурного наследия регионального значения, а спустя еще два года прилегающий к дому огромный английский парк был объявлен особо охраняемой природной территорией. Изюминкой парка стали трехствольные липы, а также замысловато обрезанные берёзы, выращенные опытным садовником, работавшим в усадьбе Резановых-Андреевых.

В летний период 2014-2015 годов на территории усадьбы проводились восстановительные работы силами российских и иностранных волонтеров; при благотворительном фонде «Земля Вологодская» действует программа «Усадьба Спасское-Куркино», в задачах которой вопросы восстановления, реконструкции усадьбы и создания на ее базе музейно-туристического комплекса; в Вологодском районе создан координационный совет по восстановлению усадьбы. На территории усадьбы силами местных энтузиастов проводятся различные праздники, благотворительные концерты, исторические реконструкции, мастер-классы, проведён первый за последнее столетие бал – бал Победы; красоты и виды усадьбы становятся темой многих пленэров. В усадьбу часто приезжают потомки Резановых-Андреевых – Анатолий Владимирович Андреев (г. Санкт-Петербург) и его дочь – Светлана Анатольевна (г. По, Франция). С.А. Андреева участвовала во II Международном фестивале народных промыслов «Голос ремесел» и подарила в будущий музей усадьбы свою конкурсную работу – чайную пару с усадебными видами.

Активисты села выпустили три книги, посвящённые Куркино и усадьбе: «Усадьба Спасское-Куркино» (2013 г.), «Духовным светом осиянны...» (2014 г.) и «Арабески моей жизни» А.Ф. Резанов (2015 г.). Дворянская усадьба Спасское-Куркино считается наиболее художественно оформленным помещичьим имением Вологодчины и на сегодняшний день является ценнейшим памятником провинциальной дворянской культуры.

Неравнодушными людьми поселка за последнее время принимаются немалые усилия для сохранения усадьбы и ее возрождения. Они убеждены, что при разумном вложении средств, поиске инвесторов, усадьба в Куркино может стать образцом достойного отношения к своей истории, интереснейшим объектом для туризма не только в Вологодском районе, но и во всей Вологодской области, и будет служить воспитанию еще не одного поколения юных граждан.

Елена Легчанова

Культура в Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑