О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.05.2014
Строительство нового фанерного комбината начинается в Соколе

В Соколе строители приступили в расчистке выделенной под застройку территории и отводу грунтовых вод. Одновременно на одном из заводов по изготовлению металлоконструкций города Вологды полным ходом ведутся работы по изготовлению каркаса будущего здания фанерного комбината.

Как заверил журналистов руководитель завода по изготовлению металлоконструкций Илья Быков, каркас уже готов на 30 процентов. К концу месяца все работы будут выполнены, а в середине июня работники предприятия смогут начать монтаж металлоконструкций на месте будущего комбината.

Запуск первой очереди предприятия мощностью 18 тыс. кубометров фанеры в год планируется осуществить в первом квартале 2015 года. Вторая очередь предприятия будет возводиться в 2017-2018 годах, она увеличит мощность производства до 36 кубометров в год.

Новое предприятие обеспечит рабочими местами 157 человек, проживающих на территории города Сокола и Сокольского района. Общий объем инвестиций составит 350 млн. рублей. Инвестор уже направил на строительство комбината значительную часть средств. На них приобретен земельный участок под строительство, складские и административные помещения, в которых сделан необходимый ремонт, полностью готов проект будущего комбината, получены разрешения на строительство и проведение необходимых коммуникаций к территории строительства. Заключен договор на поставку оборудования.

При выборе оборудования значительную помощь предприятию оказывала Корпорация развития Вологодской области. В итоге между бразильской фирмой и российским поставщиком из Ярославля выбор был сделан в пользу последнего. Импортозамещающие технологии в условиях, складывающихся сейчас на мировом рынке, оказались для предприятия более выгодными.

«Заключать сейчас договоры в долларах или евро не очень выгодно, мы живем в рублевой зоне, и работать предприятие планирует, прежде всего, на внутреннем рынке. Уже достигнуты определенные договоренности с российскими строительными фирмами, да и сам поставщик оборудования находится рядом, значит и запчасти будут доставляться быстрее, и обучение для наших работников пройдет более ускоренными темпами», - пояснил инициатор проекта, генеральный директор компании-инвестора Владимир Сверчков.

Инвестиционный проект получил одобрение в Правительстве Вологодской области. Он является приоритетным для региона.

«Для Вологодской области глубокая деревопереработка является основой для диверсификации экономики региона. Сегодня наша область является лидером в стране по заготовке и переработке древесины. В данной сфере реализуется целый ряд проектов, и мы намерены поддерживать их в первую очередь. Важно снизить объем вывоза круглого леса с территории области, и развить мощное деревоперерабатывающее производство внутри региона», - подчеркнул заместитель Губернатора области Алексей Кожевников.

Проект строительства Сокольского фанерного комбината реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Источник   официальный портал Правительства ВО

Фото http://site.vologda-oblast.ru/ru/press-center/?id_15=44204&from_17=8&from_15=121

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑