О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

26.04.2016
«Семенково» стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Благотворительный фонд Владимира Потанина объявил результаты грантового конкурса, состоявшегося в рамках программы «Меняющийся музей в меняющемся мире». Среди тех, кто получит грантовую поддержку на реализацию своих проектов, оказался и Вологодский музей-заповедник.

Всего на конкурс поступило 419 заявок. В полуфинал по итогам рассмотрения региональными экспертами прошла 71 заявка. Затем, после скайп-интервью экспертный совет определил список из 18 победителей. В числе победителей номинации «Музейный старт» назван проект сотрудника Архитектурно-этнографического музея Вологодской области Дмитрия Мухина «Право на судьбу».

«В соответствии со сложившейся научной традицией, под этнографией в России понимаются жилище, быт, костюм, обряды и основные промыслы. В основном этим списком и ограничиваются этнографические музеи при создании экспозиций. Но за пределами осмысления остается сам человек, его надежды, чувства, жизненные ситуации. Наш проект – попытка на богатом местном материале осмыслить роль обычного живого человека в истории деревни, дать ему право на судьбу, а не на всеобъемлющий «нормальный жизненный сценарий», - рассказал ИА «Вологда Регион» Дмитрий Александрович.

По словам заведующей музеем «Семенково» Натальи Киршиной, «проект, построенный на переходе от образов абстрактных крестьян к жизненным историям, станет новым этапом в развитии концепции «живого музея», в попытке целостного отражения северной деревни».

Авторы проектов-победителей примут участие в форуме «Музейный гид», который пройдет на площадке фестиваля «Интермузей» с 13 по 16 мая в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж».

Источник - официальный портал Правительства ВО

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑