О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

11.04.2016
В усадьбе Спасское-Куркино будут проведены первичные работы по её сохранению

Усадьба Спасское-Куркино – один из крупнейших на Вологодчине историко-архитектурных ансамблей провинциальной усадебной культуры, с 2006 года обладающий статусом объекта культурного наследия регионального значения (Постановление Правительства Вологодской области от 21 июля 2006 № 687). В марте 2016 года по решению Арбитражного суда области здание усадьбы перешло в собственность Вологодского муниципального района (ранее усадебный дом находился в собственности государственной организации научного обслуживания «Куркино», признанной банкротом), после чего у администрации района появилось законное право приступить к работам по восстановлению уникального историко-культурного объекта.

В марте 2016 года состоялось заседание оргкомитета по вопросам сохранения и восстановления усадебного комплекса Спасское-Куркино. На заседании, в котором приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, инициатор сохранения усадьбы, активист села Куркино Николай Сайкин, главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Даниил Русанов, главный архитектор АУК ВО «Вологдареставрация» Алексей Смирнов, руководители структурных подразделений Администрации Вологодского района, была обозначена главная задача на ближайшее время: проведение ряда первичных мероприятий по частичному восстановлению усадьбы с целью предотвращения дальнейшего разрушения здания. Было принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься вопросами восстановления усадьбы. 7 апреля состоялся выезд рабочей группы в село Куркино для проведения обследования главного усадебного дома, чтобы определить, какие работы необходимо провести в первую очередь.

О нынешнем состоянии усадьбы и о первичных планах по ее восстановлению рассказывает главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия области Даниил Русанов.

– Сейчас Администрация Вологодского района в соответствии с решением суда занимается регистрацией права собственности на усадьбу. Как только этот процесс завершится, Комитет по охране объектов культурного наследия области совместно с Администрацией Вологодского района определит основные направления работы по сохранению объекта культурного наследия и сроки их выполнения, выдав соответствующее задание. В качестве научных консультантов к этому процессу подключены специалисты АУК ВО «Вологдареставрация», прошедшие аттестацию Минкультуры России на проведение работ по сохранению памятников – они в ближайшее время обследуют усадьбу и оценят её техническое состояние. По итогу предварительного визуального обследования можно сказать, что на сегодняшний день оно определяется как близкое к неудовлетворительному. Ничего непоправимого пока не произошло, состояние не аварийное – благодаря тому, что в последнее время усадьба была в пользовании Николая Алфеевича Сайкина, который следил за домом. Там целы внутренние перекрытия, крыша, окна, двери. Но у усадьбы пока нет охраны, от времени и отсутствия необходимого ремонта разрушились водостоки, цоколь и отмостка. А самая главная беда – с отоплением. Усадьба сейчас подключена к ветке коммунальной системы отопления села – и пользователю приходили счета на астрономические суммы, т.к. метраж у усадьбы большой, а отопление платится с квадратного метра; плюс огромные теплопотери из-за износа труб. По этой причине осенью 2015 года пользователь покинул усадьбу и в эту зиму здание не отапливалось.

Если сейчас взяться за объект, его можно, затратив сравнительно небольшие средства, привести в нормальное состояние: поменять батареи, восстановить систему водоотведения и т.д. Задача на ближайшее время – провести противоаварийные работы, чтобы в следующий сезон усадьба отапливалась, прекратилось намокание стен и фундамента. Времени немного – до начала следующего отопительного сезона осталось всего полгода. Есть и программа максимум – создать новую, автономную систему отопления усадьбы, которая позволит уменьшить расходы на её содержание и поможет привлечь других пользователей.

Соответственно, встают вопросы об использовании усадьбы. Скорее всего, это будет гибридное использование – рекреационный и, возможно, производственный центр. У Николая Алфеевича есть идеи, чтобы на базе усадьбы запустить производство кружева, которое вполне может располагаться в объекте культурного наследия, не причиняя ему вреда, в отличие от производств, подразумевающих вибрационные нагрузки. Предположительно к лету усадьба будет дообследована, до конца года мы определимся с концепцией развития всего усадебного комплекса, учитывая его большой туристический потенциал. Если грамотно привлечь инвесторов, комплекс оживет и из него можно будет сделать привлекательный туристический объект, центр народных промыслов.

Источник - сайт Культура в Вологодской области

Автор - Елена Легчанова

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑