О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

18.03.2016
Письмо Фонду развития малых городов и сёл «Земля Вологодская»

Добрый день. Очень рад, что у нас в области есть такая организация как "Земля Вологодская" и направление "Деревня Душа России".

Я услышал как-то лозунг из уст губернатора, что Россия возродится деревней. И на самом деле это должно быть так. Я сам работал всю жизнь в сельском хозяйстве, но как это бывает, наше Надеево было куплено и благополучно варварски опустошено. И я решил уехать жить в глухую, Богом забытую деревню, осесть на земле. Кормить себя и семью, работая на земле.

Долго искал и нашел в Сямженском районе, д.Мякотиха. Она мне сразу приглянулась. Небольшая, 8 домов, в лесу, речушка со всех сторон, и название красивое: «Мягко» и «Тихо». Дороги, конечно, 2 км нет, не беда. Главное, что не проезжая. Сменил авто на Ниву, купил дом, с трудом нашел хозяина, привез гусей, кур. Подремонтировал дом, баню. Огород посадил. Родные помогали. Прописался. Оказался один прописан. Вот и живу уже 4 года.

Потихоньку нахожу хозяев брошенных домов. Помогаю оформить документы, многие по России разбросаны, и результат: один дом пристроил. Семья из Омска приехала, я их пригласил, встретил, привез, все понравилось. Дом был ими приобретен. Летом приедут обустраиваться. Так же хотят жить и работать на земле.

Каждый год чищу колодцы в деревне, слежу за домами, где крышу подправлю, где стекло вставлю, мародеров разгоняю. Буду еще один дом пристраивать. Он так же без хозяина и документов. Но хозяин есть, живет на Сахалине. Сложно вести переговоры. Как узнают, что есть заинтересованность, цены не сложат. Но дома не должны пропасть. Стоят и с колодцами, баней, теплицей, под железной крышей. И чего людям надо в городе. Живи на земле, она прокормит. Плати за свет и мизерный налог за землю. Весна, скоро опять буду брать разную живность. И сейчас полон кессон картошки, свеклы, моркови.

Вот я задачу минимум выполнил, одну, отдельно стоящую деревню спас. В мае приедет семья с детьми. А если есть дети в деревне, она жива и будет жить. Спасибо команде губернатора, главе Сямженского района, второй год чистят зимой дорогу, не отказали. Хотел бы с вами, а особенно с Валентиной Погожевой, познакомится, как ни как одно дело делаем, возрождаем русскую деревню. Приезжайте в гости. Звоните, буду рад. Связь, правда, плохая. Пишите на почту.

Спасибо.

Андрей Файнов.

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑