О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

14.03.2016
До 1 апреля все районы должны полностью завершить второй этап госпрограммы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Такую задачу перед руководителями муниципалитетов сегодня поставил Губернатор Олег Кувшинников. Глава региона жестко раскритиковал работу местных властей, пригрозив кадровыми перестановками в случае срывов указанных сроков.

Олег Кувшинников напомнил, что недавно вопрос реализации государственной программы широко обсуждался на совещании с главами субъектов, которое в режиме видеоконференции провел вице-премьер Дмитрий Козак. Заместитель председателя Правительства страны подчеркнул, что до 1 сентября 2017 года по всей стране должно быть расселено более 5,5 млн. кв. метров жилья.

К примеру, только на Вологодчине до 1 сентября 2017 года запланировано переселение более 10 тысяч человек из 1 139 многоквартирных домов общей площадью 167 тысяч 521 кв.м. Это подлежащие сносу дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. На сегодняшний день в рамках первого и второго этапов Программы уже переселено более четырех тысяч вологжан, а расселенная площадь составляет 69,9 тыс.кв.м.

Губернатор выделил Вологодский, Вытегорский, Грязовецкий и Сокольский районы, где до сих пор не введены в эксплуатацию несколько жилых домов в рамках второго этапа госпрограммы.

«Неудовлетворительная работа указанных муниципалитетов грозит нам еще более серьезными санкциями, поскольку срок сдачи домов заканчивается 1 апреля, - обратился Олег Кувшинников к главам районов. - До этого времени вы должны сдать в Министерство строительства и ЖКХ все документы по строительству жилья и расселению ветхого и аварийного фонда, а также подписать с переселяемыми гражданами необходимые договора найма и мены».

Глава региона добавил: в случае применения к региону федеральных санкций ответственность за выплату штрафов ляжет на конкретные районы. Кроме того, должностные лица, виновные в срыве сроков, будут привлечены к ответственности.

По словам начальника областного Департамента строительства и ЖКХ Юлии Мартыновой, в третьем этапе программы принимают участие 16 муниципалитетов области, в которых планируется расселить 2604 человека с общей площади свыше 40 тысяч кв. метров. Соответствующая заявка Вологодской области уже одобрена и обеспечена необходимым финансированием.

Источник - Официальный портал Правительства ВО

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑