О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

10.03.2016
В Вологде проходит Северо-Западный форум «Деревня - душа России»

В Вологде открылся форум Северо-Западного федерального округа «Деревня - душа России». В областную столицу прибыли делегации из семи регионов. Мероприятия продлятся с 10 по 11 марта. На площадках форума представят не только успешные практики по развитию села, но и по сохранению культуры, а также повышению качества жизни в деревне.

Добавим, что саму идею встречи предложила жительница Тарногского района Валентина Погожева. На территории Вологодской области проект «Деревня - душа России» реализуется с 2013 года, а в прошлом году он вышел на федеральный уровень, сообщает ИА «СеверИнформ».

«Учитывая опыт Вологодской области по продвижению и развитию проекта «Деревня - душа России», Общественная палата совместно с Правительством региона приняла решение о его проведении в Вологодской области в масштабах Северо-Западного федерального округа. Мы надеемся, что сегодняшний форум даст старт организации подобных мероприятий и в других регионах. Надо понимать, что раньше удельный вес сельского населения превышал городское, поэтому эта тема была неактуальна. Сейчас же эти вопросы очень важны. К сожалению, дети даже забывают где, например, выращивается пшеница, как получается масло. В начале мы рассматривали форум как фольклорное мероприятие, но, подойдя глубже к этому вопросу, мы изменили решение», - поделился Председатель Общественной палаты Вологодской области Игорь Степанов.

Открытие форума прошло в областной столице. Затем его участники отправились в Архитектурно-этнографический музей «Семёнково» и Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В.Верещагина. К тому же, мероприятия пройдут и в самобытном селе Сизьма. Во время форума работает несколько секций: «Развитие АПК и сельской инфраструктуры – основа стабильности сельских территорий», «Гражданская активность – основа развития сельских территорий», «Молодёжь на селе – основа сохранения сельских территорий» и «Формирование местного брендинга – основа сельского патриотизма».

«Нам приятно, что именно на нашей территории появилось это новое движение. Российская деревня действительно требует поддержки. Проект родился в непростое для России время, это говорит о том, что мы готовы объединиться и сплотиться вокруг новой национальной патриотической идеи. Деревня - это часть жизни нашего населения, часть его души. Очень важно, чтобы в результате таких форумов, были бы приняты кардинальные решения по изменению судьбы нашей сельской местности», - рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин.

Добавим, что общение на форуме проходит в рамках дискуссий, мастер-классов, круглых столов и образовательных программ. К слову, в июне этого года планируется проведение Федерального Форума «Деревня - Душа России».

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑