О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

24.02.2016
О Кирилловском отделении движения «Деревня - душа России» рассказала районная газета «Новая жизнь»

На сегодняшний момент на территории Кирилловского района создается местное отделение движения «Деревня - душа России». Об этом проекте, который достиг уже общероссийского уровня, читателям газеты «Новая жизнь» рассказала Вера Львовна Белова, руководитель программ Фонда «Земля Вологодская». 

- Вера Львовна, скажите, что сподвигло Вас заняться проектом «Деревня – душа России»?

- В век информатики и инноваций что-то уходит из жизни… Души не хватает! Мы живём в интересное время, когда очень многое можно узнать из Интернета, он тебе и друг, и собеседник. Узнать, чем живёт и дышит народ, можно, не общаясь между собой, а залезть в Интернет, и всё как на ладони. Вот и я наткнулась на размышления одного молодого блогера Андрея Бодягина, он пишет: «Давно ли Вы были в деревне? Гостили у бабушки, у родственников или проездом («сквозняком», как говорила моя бабушка)? А если были, что Вам бросилось в глаза в первую очередь? Что-то удивило? Озадачило?

Для закоренелых горожан это, пожалуй, диковинка, когда на горизонте не видно ни одного здания выше 3 этажей, когда по улицам свободно прогуливается крупный или мелкий рогатый или не рогатый скот, а люди приветливы и пытаются в глазах незнакомца угадать, чей же он родственник, когда калитки во дворах открыты, как и большинство дверей (а чего бояться-то?), когда вокруг пахнет прелой соломой, когда с первыми лучами солнца поют петухи, когда со страхом и трепетом гладишь теленка, а он дружелюбно лижет твою ладонь, когда пьёшь парное молоко и понимаешь, что такое молоко, и почему в Индии корова - священное животное.
Однако все прелести деревенской жизни начинаешь любить, находясь в большом и шумном городе. Из деревни же подавляющее большинство молодёжи старается уехать. А без молодёжи деревня вымирает. Такая ситуация складывается довольно давно и повсеместно. На это есть масса объективных и субъективных причин, но факт остается фактом. А государство в лице федеральных органов власти внимание на данный вопрос обращало, по большей степени, декларативно. До недавнего времени…»

А далее Андрей пишет о рождённом на территории Вологодской области проекте «Деревня - душа России» и о проведении в марте 2016 года Общероссийского форума развития сельских территорий «Деревня – душа России», инициатором которого выступила Общественная палата Российской Федерации. Меня эта информация всколыхнула, я заинтересовалась этим проектом и всё о нём разузнала.

- И в чём заключается его суть?

- Этот проект появился в Тарноге при участии Фонда развития малых городов и сёл «Земля Вологодская» в 2014 году и преследует три основные цели: первая цель - обратить внимание общества и государства на российскую деревню как народное достояние и могущество России. Второй немаловажной целью является объединение общества, бизнеса, всех ветвей власти вокруг идеи возрождения и развития деревни. Во все времена эта истина была единственно верной: мы сила, пока все вместе. Использование общественного потенциала для экономического, культурного и социального развития сельских территорий – это третья задача (а это как раз использование наилучших практик, основанных гражданскими активистами, а не навязанных кем-то извне).

Этот проект нацелен на переоценку, переосмысление и перезагрузку человеческого сознания о нашей деревне, потенциал которой намного больше, чем сегодняшнее плачевное существование.

- Получены ли уже какие-нибудь результаты работы по проекту?

- Сейчас ведётся работа по развитию сети самостоятельных региональных отделений, через которую будет реализовываться единый ведущий замысел проекта «Деревня – душа России» с учётом культурных, демографических, экономических и иных особенностей конкретных территорий. Самое сложное в настоящее время - установление стабильных взаимоотношений общественности, власти и бизнеса посредством заключения соглашений о сотрудничестве, формирования попечительских советов, создания фондов местных сообществ.

С момента рождения в 2014 году проект «Деревня – душа России» уже получил своё признание на территории Северо-Запада России и внимание Президента и Общественной палаты РФ. Получены следующие результаты:
в 2015 году в восьми федеральных округах России прошли форумы активных граждан «СООБЩЕСТВО» в поисках самых перспективных практик для возрождения села, инициированные активными гражданами и некоммерческими организациями (НКО), в конце года в Москве прошёл заключительный итоговый для этого года форум с участием Президента РФ.

В рамках итогового форума в Москве была учреждена премия «Я - гражданин». Из Вологодской области премии удостоена председатель вологодского движения «Деревня – душа России» Валентина Погожева.
Результаты итогового форума и его предложения, высказанные простыми людьми с малых территорий, легли в основу Послания Президента Федеральному Собранию. В одном из тезисов Президент отметил: «Россия начинается с малых территорий и тех людей, которые там живут. Поэтому важно слышать их инициативы и важно обратить особое внимание на активность жителей сельских территорий». Как следствие, Президент указал на целесообразность создания грантооператора, который поддержит НКО на селе и сельских активистов.

По результатам работы над посланием, как отмечает первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, в 2016 году появятся два грантооператора, распределяющих президентские гранты на проекты НКО, связанные с сельской глубинкой и малыми городами, а также касающиеся гражданских активистов.

На уровне Вологодской области: первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин на ноябрьском заседании Общественной палаты Вологодской области утвердил координационный совет регионального проекта «Деревня – душа России» и заявил: «Проект ставит целью сохранение и развитие российской деревни и возвращение жителей на село. Проект перешагнул границу культурной сферы и стал проектом экономического характера – проектом инфраструктурного развития села, т.е. стратегическим и поэтому станет частью развития стратегии региона».

- Какая работа ведётся в настоящее время по проекту «Деревня – душа России» в Кирилловском районе?

- На сегодняшний день во всех регионах идёт подготовка к Всероссийскому форуму развития сельских территорий «Деревня – душа России», на котором будут представлены наиболее перспективные проекты территорий, будут озвучены предложения по развитию села, идущие с самых низов.
Следует отметить, что у нас уполномоченным органом движения «Деревня - душа России» является Кирилловское отделение Фонда «Земля Вологодская». В рамках подготовки к форуму 21 января 2016 г. в администрации Кирилловского муниципального района прошло первое организационное совещание по формированию местного отделения движения «Деревня – душа России». Была заслушана информация о движении и проекте, в процессе обсуждения было много вопросов, сомнений, но тем не менее, мне показалось, все понимали: деревня умирает, и с этим надо что-то делать, а способы и методы подскажет сама жизнь и люди, которые по-настоящему ценят, любят, дорожат деревней и готовы ей помочь. «Надо дать старт!» - сказал один из участников совещания, который в силу должности знает жизнь в отдалённых деревнях района.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих принять участие в создании и работе Кирилловского отделения движения «Деревня – душа России». По вопросам создания местного отделения движения «Деревня – душа России» можно писать на почту Кирилловского отделения Фонда «Земля Вологодская» - kirillov-rgs@mail.ru. Мы приглашаем к диалогу неравнодушных, активных, искренних, понимающих проблему, имеющих самые разные возможности и просто наших людей.

- Спасибо, Вера Львовна, за интересное интервью. Желаем удачи движению «Деревня – душа России».

Подготовила Анастасия Городецкая.

 

Источник - газета Кирилловского муниципального района «Новая жизнь»

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑