О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

06.02.2016
Правительство региона предпринимает максимальные усилия, чтобы не допустить роста задолженности зарплат на предприятиях

Вопрос сокращения задолженности по заработным платам в хозяйствующих субъектах сегодня обсуждался на заседании профильной рабочей группы Правительства области.

В совещании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Алексея Кожевникова, приняли участие представители прокуратуры, налоговой службы, Пенсионного фонда, трудовой инспекции и службы судебных приставов.

По средствам видеоконференцсвязи к обсуждению проблем подключились представители всех муниципальных образований Вологодчины. Как рассказал Алексей Кожевников, задержка заработной платы по-прежнему остаётся актуальной и наиболее острой. Так, по итогам 2015 года объём задолженности работодателей перед работниками 57 организаций области составил более 154 млн. рублей.

«Это гигантская цифра. Почти 3,5 тысячи человек вовремя не получили заработную плату. Вызывает обеспокоенность работа отдельных муниципальных образований. Мы должны переломить эту негативную тенденцию», - подчеркнул заместитель главы региона.

Об итогах 2015 года подробнее рассказал начальник областного Департамента труда и занятости населения Игорь Даценко. По его словам, по сравнению с предыдущим годом, наблюдается тревожная динамика роста задолженности по заработной плате. При этом проблема свойственна для коммерческого сектора, поскольку в бюджетных организациях таких случаев не допущено. Благодаря проведённой работе в 2015 году удалось полностью погасить задолженность в 39 организациях области на общую сумму в 64,7 млн. рублей, а ещё в 20 организациях - снизить задолженность на 42,8 млн. рублей.

«Считаю, что показателем эффективности работы по ликвидации задолженности является не только её погашение, но и недопущение. Наша главная задача - создать благоприятные условия для работы предприятий и предотвратить социальную напряжённость в обществе», - добавил Игорь Даценко.

За отчётный период наибольшую задолженность имели предприятия обрабатывающего сектора и сельского хозяйства. При этом 95% всей задолженности приходится на 5 муниципальных образований: Вологда, Череповец, Великоустюгский, Вологодский и Череповецкий районы. Лучшая ситуация отмечена в Верховажском, Усть-Кубинском, Устюженском и Чагодощенском районах, где в 2015 году вообще не было зафиксировано фактов задержки заработной платы.

В завершение совещания Алексей Кожевников отметил, что несмотря на трудности, в начале 2016 года общими усилиями Правительства и Администрации Вологды удалось добиться позитивных изменений на крупнейших предприятиях областной столицы. «Были полностью погашены долги перед 224 работниками ВМЗ, Транс-Альфа и Вологдаэлектротранс на общую сумму в 12,5 миллионов рублей. Теперь мы должны сфокусировать свои усилия, чтобы погасить задолженности на других предприятиях и не допустить появления новых просрочек по выплате зарплаты», - резюмировал заместитель губернатора области.

 

Источник - Официальный портал Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑