О Фонде
Устав
Команда
Программы
Отчеты
Документы
Новости
Партнёры
Публикации
Статьи
Фото
Видео
Контакты
Координаты
Реквизиты

 

 

О Фонде - Новости

09.02.2016
Новый закон о промышленной политике подготовлен на Вологодчине

Закон «О промышленной политике в Вологодской области» разработан в Правительстве региона по поручению губернатора Олега Кувшинникова. Документ представляет собой комплексную систему мер государственной поддержки промышленности.

В настоящее время на Вологодчине отсутствует законодательный акт, регламентирующий отношения, возникающие между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и органами государственной власти при формировании и реализации промышленной политики. Их совместную деятельность регулирует только федеральный закон, принятый 1 июля 2015 года.

Как пояснил заместитель губернатора Алексей Кожевников, 2016 год станет началом реализации государственной промышленной политики в регионе, которая в первую очередь направлена на развитие и повышение эффективности промышленного производства, конкурентоспособности предприятий и продукции, а также является одной из составляющих развития Вологодчины в целом.

«В настоящее время на территории области реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей. Помимо этого, мы активно используем систему налоговых льгот для крупных предприятий, активно привлекаем федеральные средства, - добавил Алексей Кожевников. - Вместе с тем мы посчитали, что этих мер недостаточно. Поэтому, в соответствии с инициативой федерального центра, разработали и вынесли на заседание Правительства закон о промышленной политике Вологодской области».

Новый закон расширит существующий комплекс мер поддержки промышленных предприятий Вологодчины. Документом определяются вопросы финансовой поддержки, создание государственных фондов развития промышленности области, вопросы заключения специальных инвестиционных контрактов на территории региона, а также вопросы применения мер стимулирования деятельности в сфере промышленности к индустриальным паркам и промышленным кластерам. Кроме того, в соответствии с федеральным законом можно будет применять специальные налоговые контракты для вологодских промышленных компаний.

Добавим, в ближайшее время проект закона о промышленной политике области поступит на рассмотрение депутатам ЗСО и после того, как его утвердят парламентарии, он вступит в силу.

 

Источник - Официальный сайт Правительства Вологодской области

Некоммерческая организация «Фонд развития малых городов и сел „Земля Вологодская”»
160035, г. Вологда, Советский пр., 35-а
телефон/факс: (8172) 56-20-69
телефон: (8172) 75-61-37, 75-80-91
e-mail: fond.rgs35@yandex.ru

2013–2024 © fond-rgs.ru

создание сайта mackeyka.ru

наверх ↑